Новости партнеров
Общество

Вадим Кнестяпин пытался отсудить у «Псковских новостей» долги по зарплате, премию и компенсацию морального вреда

12.11.2015 11:26|ПсковКомментариев: 23

Вадим Кнестяпин, уволенный в марте 2015 года с должности и.о. директора газеты «Псковские новости», подал гражданский иск в Псковский городской суд с требованием взыскать с редакции издания задолженность по заработной плате, премию, компенсацию за неиспользованный отпуск, средний заработок на период трудоустройства и компенсацию морального вреда. Соответствующие документы размещены на сайте суда.

Гражданское дело было рассмотрено в открытом судебном заседании в конце октября. Вадим Кнестяпин в иске пояснил, что работал в «Псковских новостях» с 12 марта 2014 года до 28 февраля 2015 года.

В ходе судебного разбирательства представитель истца от иска в части взыскания процентов за несвоевременную выплату и трехкратной компенсации при увольнении отказалась, производство по делу в этой части судом прекращено. В остальной части уточненный иск поддержала, дополнительно указав, что истец первоначально обращался с жалобой в Государственную инспекцию труда для досудебного урегулирования спора по выплатам при увольнении. Кроме того, из расчетного листка за февраль 2015 года было непонятно, какие выплаты истцу положены при увольнении, в связи с чем он просил в заявлении от 25.03.2015 г. разъяснить начисления. Поскольку выплаты производились частями, истец назначение этих выплат не знал. Впоследствии ему стало известно, что не выплачена премия за январь, неверно произведен расчет компенсации за неиспользованный отпуск, не выплачен средний заработок за период трудоустройства за июль 2015 года, несмотря на представленную справку из Центра занятости населения.

Представители ответчика иск не признали в полном объеме, просили применить срок давности к заявленным требованиям, поскольку истцу было известно в день увольнения о том, что выплаты не произведены. Не оспаривали факт частичных выплат сумм, причитающихся истцу при увольнении, в связи с отсутствием достаточных денежных средств в МАУ. Премия истцу не начислялась и не выплачивалась, поскольку в январе 2015 года Вадим Кнестяпин фактически не выполнял свои должностные обязанности, не заключил ни одного договора на рекламу, не произвел подписку на газету ни одной организации или физического лица, а на рабочем месте появлялся от случая к случаю. Данные обстоятельства обсуждались на общем собрании трудового коллектива, который был возмущен бездействием истца и его безразличным отношением к труду. Более того, имеются прогулы в январе, то есть отсутствие на рабочем месте истца без уважительных причин. Компенсация за неиспользованный отпуск начислена истцу из расчета 28 дней, поскольку истец скрыл сведения об инвалидности при приеме на работу и на протяжении всей трудовой деятельности в МАУ. О наличии инвалидности ответчик узнал из искового заявления и в ходе судебного разбирательства. Поскольку истец был уволен 28.02.2015 г., ему начислена компенсация за два месяца, которые он мог бы работать, то есть он получил и компенсацию, и выходное пособие в размере среднего месячного заработка за май 2015 года. За июнь текущего года также выплачена компенсация, однако за июль такие выплаты не произведены, так как необходимый документ, а именно справка из Центра занятости, представлен не был.

Судом установлено, что Вадим Кнестяпин был ознакомлен с приказом об увольнении 28 февраля. При увольнении ему была начислена оплата периода нетрудоспособности за январь-февраль 2015 года, средний заработок на время трудоустройства, компенсация неиспользованного отпуска, всего 222 249 рублей 48 копеек.

Разрешая заявленные требования о взыскании задолженности по заработной плате и премии за январь, компенсации за неиспользованный отпуск, суд учел, что истцом пропущен трехмесячный срок на обращение в суд с указанными требованиями. На дату прекращения трудового договора, равно как и на дату произведенной ответчиком первой выплаты после увольнения истцу было известно о нарушенном праве на получение всех причитающихся выплат при увольнении по сокращению штата. С иском в суд истец обратился 21 июля, то есть по истечении четырех с половиной месяцев.

В итоге Вадиму Кнестяпину отказали в иске к «Псковским новостям».

Напомним, что 27 марта на пост директора - главного редактора муниципальной газеты «Псковские новости» Псковской городской Думой утверждена Светлана Андреева. Ее трудовой договор действует с 1 апреля по 30 декабря текущего года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей