Новости партнеров
Общество

Плюсское предприятие оштрафовано за нарушение порядка при найме на работу бывшего госслужащего

20.11.2015 13:53|ПсковКомментариев: 1

Прокуратура Плюсского района провела проверку соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции, сообщили Псковской Ленте Новостей в областной прокуратуре.

Согласно части 4 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьи 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

В ходе проверки муниципального унитарного предприятия «Сервис» установлено, что данное юридическое лицо привлекло к трудовой деятельности бывшего сотрудника службы судебных приставов. Вместе с тем в нарушение приведенных выше требований закона не выполнило предусмотренные законом обязанности, не направило в установленном законом порядке соответствующее уведомление по прежнему месту работы в службу приставов.

По данному факту нарушения закона прокурор Плюсского района возбудил в отношении должностного лица - и.о. директора муниципального предприятия «Сервис» дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Суд признал его виновным в совершении данного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей