Новости партнеров
Общество

Протоирей Чаплин выступил за уничтожение террористов до суда

20.11.2015 15:25|ПсковКомментариев: 20
В отдельных случаях введение смертной казни возможно, особенно в отношении террористов, но лучше обходиться без нее, заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
 
«Лучше обходиться без смертной казни, но бывают ситуации, когда угрозы обществу слишком сильны и оно может защищать себя, в том числе, таким образом», - сказал священник «Интерфаксу».
 
Он напомнил, что в Основах социальной концепции Русской православной церкви говорится, что смертная казнь признавалась в Ветхом Завете, а указаний на необходимость ее отмены нет ни в Новом Завете, ни в Предании и историческом наследии православной церкви.
Собеседник агентства указал на то, что смертная казнь для разбойников была впервые введена на Руси при святом князе Владимире по настоянию епископов, которые сказали ему: «Ты поставлен от Бога на казнь злым, а на милость добрым. Тебе следует казнить разбойников, только с испытанием». До этого же разбойники наказывались вирой, т.е. денежной компенсацией.
 
При этом, согласно тому же церковному документу, «милосердие к падшему человеку всегда предпочтительнее мести». В то же время признается, что вопрос об отмене или неприменении смертной казни «должен решаться обществом свободно, с учетом состояния в нем преступности, правоохранительной и судебной систем, а наипаче соображений охраны жизни благонамеренных членов общества».
«Вот так свободно нам и нужно вновь обсуждать и решать этот вопрос, оценивая угрозы, уровень безопасности в обществе и различные способы ее обеспечения. Террористов же, а также организаторов и спонсоров терактов можно и нужно просто уничтожать без всякого суда и без всякой процедуры в тех случаях, когда правоохранительные органы точно установили, что речь идет о людях, представляющих общественную опасность», - считает представитель РПЦ.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей