Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: Почетные ВИЧ-доноры, казаки-клоуны и секс-услуги в Крестах

20.11.2015 19:02|ПсковКомментариев: 127

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Посттравматический шок. Европа пытается оправиться после терактов в Париже.

Гнилая кровь. У двух почетных доноров Псковской области обнаружили ВИЧ-инфекцию.

Плечевые на трассе. Пскович озаботился присутствием проституток в Крестах.

Прошла почти неделя, как одна из мировых столиц, Париж, пережила террористическую атаку, сравнимую разве что с захватом в Москве театрального центра на Дубровке в октябре 2002 года. Европа до сих пор не отошла от глубокого шока. Старый Свет притих и напуган. Отменяются футбольные матчи, концерты и другие массовые мероприятия. Власти рекомендуют людям не выходить на улицы, и любая петарда, взорванная какими-нибудь придурками, способна спровоцировать жуткую панику, какую мы видели в интернете и на телеэкранах в минувшее воскресенье. Тогда ошалевшие от страха парижане бежали прямо по цветам и свечкам, принесенным в память по жертвам теракта, валились в эти цветы, и выглядели крайне уязвимо и беспомощно. Видеокадры этой паники наглядно свидетельствуют о психологической травме, которую получило французское общество в черную ночь пятницы, 13-го.

«Дотолерастились», - сделала однозначный вывод из французской трагедии часть российских обитателей интернета, как бы забыв, что в России похожих трагедий (если уж заняться скрупулезными подсчетами) в десять раз больше, а общество наше, между тем, весьма далеко от терпимости к так называемым «инородцам». Толерантны мы, не толерантны, террористам, в общем-то, начхать. Они взрывают, и всё. В этическом смысле любые сравнения бессмысленны. Как-то неловко и нелепо сравнивать, кто больше страдает от мирового терроризма, русские или французы? В конце концов, больше всего страдают люди, оказавшиеся в зоне боевых действий, - будь то в Сирии, в Ираке или на Донбассе. Об этих несчастных людях много ли вспоминают европейские СМИ? Как-то не очень. Свои окровавленные рубашки всегда ближе к телу.

И да, сотрудники «Шарли Эбдо» нарисовали карикатуры о трагедии в париже, но над своими не позволили себе глумиться, как над русскими. Никакого анального юмора, все вполне политкорректно и симпатично. На обложке Шарли продырявленный пулями молодой человек, из которого выливается шампанское. Так художники сатирического журнала постарались подчеркнуть, что, несмотря на все вызовы и опасности, жители Парижа останутся верны своим либеральным ценностям. Нас, мол, не напугаешь.

Если же отбросить эмоции и постараться быть объективным, то придется признать: Россия последние двадцать лет, в отличие от Европы, действительно находилась в состоянии перманентной террористической войны, и недавний теракт на борту российского самолета (который наши власти наконец-то вынуждены были признать) - лишь очередной эпизод этой войны. В которой все мы — потенциальные жертвы, и пока, увы, хвалиться нашим спецслужбам особо нечем.

Завтра, не дай Бог, взорвется очередной автобус с шахидом, мы даже не удивимся. Но назвать эту готовность взрываться «вандалоустойчивостью» язык не поворачивается. К войне, к терактам нельзя привыкнуть. Пусть это и неотъемлемая часть современного мира. Никуда от этого не денешься, даже в нашем маленьком провинциальном Пскове. И девять жизней наших земляков, который унес теракт над Синаем, - печальное подтверждение этого тезиса. Сравнение, быть может, и не очень корректно, но я бы сравнил терроризм с ежедневной хроникой смертельных ДТП. Каждый день на дорогах России гибнут десятки людей, но мы продолжаем ездить на автомобилях, то есть жить. Так и с угрозой терактов, реальных или мнимых. Умом мы понимаем, что «живые бомбы» где-то рядом, возможно, ходят по соседнему гипермаркету, но это ведь никого не остановит. И мы, разумеется, завтра пойдем в гипермаркет и закупим шампанского на новогодние праздники, и будем готовиться к Рождеству, и продолжим веселиться. Тут следует признать, что некоторая «вандалоустойчивость» все-таки в природе русского человека.

Новость, от которой начинают шевелиться волосы не только на голове, но и на прочих, интимных частях тела. У двоих (внимание!) почетных доноров в Псковской области обнаружили ВИЧ-инфекцию. Эту, по всем параметрам, сенсационную информацию озвучила на заседании коллегии Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации главный врач Центра СПИД в Пскове Ираида Сивачева. Первый случай «почетного донорства» с ВИЧ-бонусом зафиксирован в прошлом году в Великих Луках. В анамнезе «почетного донора», кроме губительного ВИЧ, значился еще и диагноз «алкоголизм». Второй «почетный донор» с ВИЧ-инфекцией был обнаружен в этом году. Что поразительно, кроме звания почетного донора, он еще имеет звание почетного медработника. В ситуации теперь будет разбираться Роспотребнадзор.

Понятно, что в связи с этим вопиющим фактом халатности мантра может быть одна: подбор доноров и допуск их к кровосдаче должены быть куда более жесткими. Единственное, что сейчас не понятно, успели ли наши медики заразить ВИЧ-инфекцией кого-то из пациентов? Из тех, кому требовалось в последние год-два переливание крови. Возможно ли сейчас, уже постфактум, движение этой опасной крови отследить? Или все плохое уже произошло, поздняк метаться? И все, кому делали хирургические операции в последнее время должны теперь сидеть и бояться, бежать поскорей в центр АНТИ-СПИД, сдавать кровь?

Ситуация-то аховая! Нам всю жизнь твердили, что ВИЧ — удел наркоманов и людей, предающихся промискуитету, а тут выходит, что и монашествующая старушка может стать потенциальной жертвой СПИДа. И виновата в этом безобразии исключительно отечественная система здравоохранения в ее псковском варианте. Да, в прошлые годы мы, бывало, читали, что кровь у нас зачастую сдают пьяные бомжи за пайку еды и толику денег. И тут как раз такая ситуация, и нужно не только расследовать каждый конкретный случай, но и довести результаты расследования до населения. Если же это по каким-то причинам невозможно, то так и объявить людям, прямым текстом: все, кто получил кровь в период с такого-то по такое-то число могут считать себя потенциальными жертвами врачебной халатности.

Вообще, выглядит вся эта история крайне подозрительно. Почему никто не бьет в набат? Неужели «почетные ВИЧ-доноры» - это из разряда «ничего страшного, бывает». По-моему, всем нам сейчас требуется дополнительная информация, разъяснения от властей: что да как? Насколько эти «почетные ВИЧ-доноры» опасны? В нормальной стране в подобном случае на ушах стояла бы вся страна, как минимум — регион, у нас же — тишина, такое впечатление, что госпожа Сивачева всего лишь «сболтнула лишнего». Алё, господин Потапов! Где ваши разъяснения, пресс-релизы? Или мы что-то пропустили? Успокойте уж население, или напугайте. Только не молчите.

На днях отличились так называемые «псковские казаки», заявившие, что готовы, мол, как и 200 лет назад, отправится в Париж и навести там порядок. На мой взгляд, заявление крайне популистское, из рубрики «PR на крови». И понятно, вызвавшее вполне ожидаемый, уж извиняюсь за термин, срач в сети. Однако пройти мимо этой очередной мерзости лично я не могу. И вот почему.

По рождению, по отцовской линии, отношусь к кубанским казакам. В Краснодарском и Ставропольском краях живут мои многочисленные родственники, тоже казаки, самые настоящие, и по крови, и по месту рождения, по, так сказать, исторической родине. Но вот лично я нигде не ору, что я казак, потому что полагаю, что не имею на это особого морального права. Уж, скорее, теперь я скобарь, как бы двусмысленно не звучало это слово. Но вот чего мне никогда не понять, с какого перепугу некие странные личности в Пскове и окрестностях присвоили себе название казаков? Они наградили сами себя казачьими званиями, нарядились в казачью форму, напялили сапоги и фуражки, ходят на свои дурацкие митинги, где произносят вслух всякие мерзости. Они позорят на весь свет настоящих казаков, и меня в том числе. «Кто вы такие? - хочется спросить у этих ряженых клоунов, - и по какому праву позорите высокое звание казаков?». Извините, но мы тоже кое-что читали о реестровом казачестве Речи Посполитой, о казаках Запорожских, Донских и Терских, но вы то к ним каким боком?

Вот, ей богу, хочется ругаться матом. Так что, извините, какую бы лапшу сейчас нам на уши не вешали все эти ряженные, но псковское казачество - это фейк, и ничего, кроме гадливости, по-моему, у нормальных граждан своими кривляниями они не вызывают. Извините, но «псковское казачество» звучит примерно как «псковские индейцы» или «псковские папуасы».

Я, разумеется, ничего не имею против таких же, как и я, казаков по происхождению и крови, которые проживают в Псковской области. Да и по всей России, Украине и Польше (тут, ради исторической справедливости, надо напомнить, что, например, войско Стефана Батория, штурмовавшее Псков в 1581-м году, на треть состояло как раз из запорожских казаков, - из истории, как из песни, строки не выкинешь), однако, повторюсь, какое отношение к этой подлинной истории нашего народа имеют вся эти ряженные кривляки, собирающиеся на площади и делающие циничные заявления фантастической глупости?

Никакого! Ровным счетом. Все это какие-то липовые общественники и мелкие политдеятели, не желающие успокоиться со времен Перестройки. Друзья, так называемые «псковские казаки» (прошу радиослушателей воссоздать в сознании многосоставную матерную тираду), поймите наконец: времена карнавала давно прошли. Хватит уже пиариться за чужой счет и на чужой крови, а главное, хватит дискредитировать нашу историю. Казаки как самобытный русский субэтнос внесли в отечественную историю много славных страниц. Перечитайте или пересмотрите известные книги и фильмы. Польский сериал «Огнем и мечом» по роману Генрика Сенкевича. Или «Тараса Бульбу» по Гоголю. Или «Тихий Дон» по Шолохову, тем более, что скоро нам по каналу «Россия» обещают новую экранизацию от Сергея Урсуляка. Эти истории — да, про казачество. А вот ваша история, — нет, и хватит уже вводить порядочных людей в заблуждение.

Вновь привлекла внимание рубрика «Интерактив» на Псковской Ленте Новостей. Некий озабоченный нравственностью пскович написал о проблеме проституции в районе Кресты: «Вот уже несколько лет в Крестах на Ленинградском шоссе своим телом осуществляют торговлю проститутки, - известил читателей ПЛН Виктор Иванов, - и никто с ними не борется! Почему? Мы писали и в прокуратуру, и в полицию, но воз и ныне там. Ужасное зрелище! - Констатировал неравнодушный пскович. - Девицы, известные в Крестах многим даже по именам и фамилиям, как в кино, «украшают» въезд в наш город! Они в своих «эротических» нарядах прогуливаются напротив кафе KFС».

По мнению Виктора Иванова, эти жрицы «любви» болеют различными заболеваниями, в частности, СПИДом, поскольку являются наркоманками и порой колются неподалёку от своего «рабочего места». Они не стесняются заниматься своей «деятельностью» на фоне прекрасного православного храма Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. «Дети смотрят на них, и знают, чем они занимаются. Это ненормально! Этих проституток даже по телевизору показывали, брали у них интервью! Вопрос: когда район Кресты избавят от этого жалкого зрелища!? Когда их сутенер окажется в тюрьме?! Кому выгодна эта ситуация?», - задается вопросами житель района Кресты.

Я позволил себе весьма пространные цитаты, поскольку в данном случае лучше, чем этот борец за народную нравственность, и не скажешь. Действительно, доколе?! Ведь в нашей стране существует достаточно жесткое законодательство против проституции, и при наличии желания и воли со стороны правоохранительных органов, навести порядок не так уж сложно. Значит, нет этой воли и этого желания? Значит, ситуация действительно всех устраивает? И работниц секс-услуг, и их клиентов? И тех, кто их всех крышует? Опять же, хотелось бы не просто сотрясать зря воздух, пусть и в эфире «Эха Москвы в Пскове», но и дождаться каких-то внятных комментариев от властей придержащих, от руководства нашей родной полиции, которая нас бережет, в том числе и от ненужных соблазнов.

Ну, и напоследок буквально несколько риторических восклицаний на тему допингового скандала. Допинговые скандалы случались у нас и прежде, но последний превзошел все, что случалось раньше, я имею в виду отстранение легкоатлетической сборной России от мирового первенства и, возможно, от грядущих Олимпийских игр. Не вдаваясь в подробности, всем энтузиастам спорта остается только возопить. Как так вышло, что целую сборную лишили чемпионата? Чем занимается министр спорта Мутко? Его запоздалые комментарии выглядят довольно жалко и нелепо.

В «чистых» от допинга спортсменов, представляющих спорт высших достижений, мы давно не верим. Оставьте эти сказочки для дураков. Не бывает там «чистых», не надо лицемерить. Ни в США, ни в Европе, ни в Китае. Значит, здесь прокол либо на уровне отсталой фармакологии, либо на уровне чиновничьего недо-обеспечения.

Спортсмены, представляющие спорт высших достижений, - уже давно не только сверх-люди, мутанты ИКС, но и жертвы медицинских экспериментов. Везде. Без допинга сейчас нигде никому ничего не светит. Особенно в индивидуальных видах спорта, требующих необычайной выносливости. Это надо понимать. И если мы хотим побеждать на мировой арене, надо обезопасить спортсменов от всяких неожиданностей со стороны, будем говорить прямо, конкурентов. Конкуренты сами жрут допинг килограммами, но почему-то ловят за руку только российских представителей «королевы спорта». Как так получается? Значит, - делаем вывод, - не справляется со своими обязанностями ведомство гражданина Мутко? Значит, хватит мутить, и вот кого бы пора вывести на «чистую воду»! Очень печально, что рисковые и мужественные люди, отдавшие спорту все, и прежде всего свое здоровье, в итоге могут остаться без летней Олимпиады.

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Саша Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей