Новости партнеров
Общество

158 учащихся приняли участие в научно-практической конференции «Шаг в будущее»

25.12.2015 15:25|ПсковКомментариев: 0

В городе Пскове состоялась XХI научно-практическая конференция учащихся Псковской области «Шаг в будущее». Как сообщила Псковской Ленте Новостей заместитель директора Псковского областного центра развития одаренных детей и юношества Ирина Рябенко, в  работе конференции приняли участие 158 обучающихся, представивших 157 докладов на 20 секциях, из 20 муниципальных образований Псковской области и г. Санкт-Петербурга.

В работе конференции приняли участие обучающиеся из 60 образовательных учреждений области, среди них: ГБОУПО «Красногородская школа-интернат «Агрошкола»; ГБОУДОДПО «Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества»; Колледж ПсковГУ; муниципальные учреждения дополнительного образования: Красногородский ДДТ, Локнянский ДДТ, Новоржевский ДДТ, Пустошкинский ДДТ, Себежский ДДТ, ЭБЦ г. Пскова, ДДТ г. Пскова, а также Негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Псковский кооперативный техникум».

Программа конференции включала: выступления обучающихся на заседаниях секций, Интеллектуальный турнир - I (отборочный) этап Олимпиады школьников «Шаг в будущее», семинар для педагогов «Научно-исследовательская социализация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

В докладах на пленарном заседании конференции было отражено самое значимое российское событие 2015 года: 70-летие празднования Победы в Великой Отечественной войне. На открытии были вручены единовременные стипендии оргкомитета конференции за высокое качество, научный подход, творческое решение исследовательской задачи и многолетнее участие, стипендии получили 5 учащихся:

Татьяна Владимирова, учащаяся 11 класса, Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Многопрофильный правовой лицей №8», г. Псков;

Анна Метельская, учащаяся 11 класса, МБОУ «Стругокрасненская средняя общеобразовательная школа», Стругокрасненский район;

Анастасия Панфилова, учащаяся 11 класса, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Великие Луки;

Алина Трашкова, учащаяся 11 класса, МБОУ «Остенская средняя общеобразовательная школа», Псковского района;

Максим Храбрый, учащийся 10 класса, МОУ «Гимназия г. Невеля Псковской области», Невельский район.

В конференции приняли участие 10 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обучающиеся из Невельского, Опочецкого, Себежского, Стругокрасненского районов и г. Пскова.

Дипломами конференции I-III степеней были награждены авторы 81 работы: дипломами I степени - 17 авторов, дипломами II степени – 31 автор, дипломами III степени - 33 автора.

Авторы 38 докладов получили рекомендации к публикации материалов в сборнике конференции.

К участию в конкурсном отборе на Всероссийский молодежный научный форум «Шаг в будущее» (г. Москва, март 2016 года) рекомендовано 22 работы, в том числе работы 5 обучающихся – детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из Невельского, Опочецкого, Себежского районов и г. Пскова.

Благодарности оргкомитета конференции за творческую работу и организацию научно-исследовательской деятельности учащихся были вручены всем педагогам, подготовившим участников конференции.

В рамках конференции состоялся семинар для педагогов «Научно-исследовательская социализация детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Целью семинара стало обсуждение проблем формирования социального лифта для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который обеспечивает вовлечение в исследовательскую деятельность на базе образовательных и научных организаций, получение значимых результатов, их апробацию и вхождение в профессиональные научные сообщества. В программе семинара были выступления специалистов и педагогов в области социально-педагогической работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, из ГБУСО ПО «Областной центр семьи», ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет», ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования», образовательных учреждений. В семинаре приняли участие 52 специалиста и педагога из 13 районов и городов области. По итогам проведения семинара планируется выпуск сборника, материалы которого будут распространены по регионам России в качестве лучшего опыта работы с талантливыми детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Семинар проводился в рамках проекта «Социальный лифт в образование и науку для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», Проект Фонда детей (Минтруда РФ) и РМПО (Российское молодежное политехническое общество), 2014 - 2015 гг.

Организаторы мероприятия: Государственное управление образования Псковской области, ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет», ГБОУ ДПО «Псковский областной институт повышения квалификации работников образования», ГБОУДОДПО «Псковский областной центр развития одаренных детей и юношества».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей