Новости партнеров
Общество

«Закон о тишине» администрация Пскова планирует исполнять совместно с полицией

12.02.2016 11:28|ПсковКомментариев: 7

Администрация города Пскова планирует исполнять «закон о тишине» совместно с полицией. Для этого органом местного самоуправления подготовлен проект соглашения с УМВД по городу Пскову, в котором прописан механизм действий.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, согласно проекту, в функциях полиции останется выезд по сигналу граждан на место правонарушения, сбор данных о происшествии, установление личности нарушителя. Органы местного самоуправления, получив по факту необходимый объем информации, будут составлять протокол об административном правонарушении и направлять его на рассмотрение в мировой суд.

В случае подписания соглашения сообщать о нарушении «законы о тишине» псковичи смогут как в полицию, так и в органы местного самоуправления: позвонить или обратиться с письменным заявлением в Единую дежурно-диспетчерскую службу города (055), приемную администрации города, правовой комитет. Сигнал будет переадресован органам внутренних дел.

Как сообщили в правовом комитете администрации города, подобное соглашение между ОМСУ и территориальным управлением полиции не имеет прецедента в России. «Правовая база документа готовилась фактически с нуля. В данный момент проект проходит необходимые согласования», - пояснили в комитете и отметили, что в случае его подписания нарушитель «закона о тишине» уже не отделается просто устным предупреждением (как сейчас). Дело в том, что органы полиции исполняют свои полномочия в части пресечения правонарушения, но не имели права составлять административный протокол, который влечет за собой штраф.

До момента подписания соглашения сообщать о нарушении «закона о тишине» необходимо в полицию.

Добавим, на минувшей сессии Псковского областного собрания депутатов внесло изменения в областной «закон о тишине», согласно которым представители ОМСУ наделены полномочиями по составлению административных протоколов о нарушении тишины и покоя граждан. Ранее предполагалось, что это будут делать органы полиции. Однако полиция может работать по региональным правонарушениям только в случае, если заключено соглашение между МВД и региональными властями. В данный момент времени такое соглашение нет подписано.

«Закон о тишине» регламентирует временной период, в течение которого запрещено нарушать тишину и покой в многоквартирных домах: запрет на любые громкие звуки действует в будние дни с 9 часов вечера до 8 утра и в обеденное время с 13 до 15 часов, в праздники и выходные - с 22 часов до 10 часов. За несоблюдение закона предусмотрен штраф на граждан в размере от 1000 рублей до 3000 рублей, на должностных лиц - от 3000 рублей до 5000 рублей, на юридических лиц - от 5000 рублей до 7000 рублей. При повторном нарушении сумма штрафа увеличивается.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей