Новости партнеров
Общество

На доме 3 на улице Мирной, где жил Герой России Виктор Романов, установили мемориальную доску

02.03.2016 09:32|ПсковКомментариев: 2

Торжественное открытие мемориальной доски Герою России Виктору Романову состоялось сегодня, 2 марта, на фасаде дома 3 на улице Мирной в Пскове. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в церемонии принимали участие командующий ВДВ Владимир Шаманов, командир 76-й дивизии Алексей Наумец, первый вице-губернатор области Вера Емельянова, глава Пскова Иван Цецерский, военнослужащие, школьники, представители духовенства и правоохранительных органов, жители микрорайона.

Почетное право открыть доску было предоставлено Владимиру Шаманову и воспитаннику Центра «Патриот» Денису Долгому.

Владимир Шаманов в своей речи подчеркнул, что по этой дороге ходил человек с гордым именем Победитель, Виктор Романов. «Он был награжден высшей по современным меркам наградой - Орденом Мужества. Он понимал, что от его поступков будет зависеть судьба нашей Родины», - подчеркнул Шаманов. Эта доска, по его мнению, нужна живым как напоминание о том, что наши защитники защитили мир в стране. Глава ВДВ  призвал молодежь изучать историю Отечества и малой Родины. Псковская земля много сделала для защиты государства, подчеркнул он. «Вечная память бойцам 6-й роты, спецназовцам, сотрудникам ФСБ и всем героям Отечества»,- заключил В.Шаманов.

Иван Цецерский напомнил, что в Пскове насчитывается около 100 мемориальных табличек в память фронтовиков, афганцев, участников боевых операций в Чечне. «Главное - не забыть. Каждый подвиг ценен тогда, когда люди понимают его значение», - отметил глава города. Он также заметил, как важно, что доска Романову открывается на улице под названием Мирная и как важен мир в наше непростое время. В заключение глава города отдал низкий поклон матерям и вдовам Героев.

Герой России Дмитрий Сафин подчеркнул, что «мы стоим на земле, пропитанной кровью наших предков». «Много сейчас живет тех, кто хотел бы, чтобы России не было, и наши предки и сегодняшние защитники боролись за то, чтобы их намерения не воплотились в жизнь. Много героев ради этого не просто полегли, а сделали это ради того, чтобы никакая "мразь" больше не покусилась на суверенитет нашей страны», - заявил он.

Воспитанник Центра «Патриот» Вячеслав Данилов рассказал о биографии Виктора Романова. В заключение присутствующие возложили к доске красные гвоздики.

Напомним, с инициативой установки мемориальной доски Виктору Романову выступили жильцы дома на Мирной, 3 и клирик храма Александра Невского отец Константин. 22 января эта инициатива была рассмотрена и поддержана на заседании общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок по названию и переименованию улиц. А в конце января установку доски согласовали депутаты гордумы.

Виктор Романов, герой легендарной 6-й роты, погибший 1 марта 2000 года при исполнении своего воинского долга, жил в доме на Мирной, 3 на 4-м этаже. Все жильцы его помнят. Похоронен Герой России в Свердловской области, откуда он родом, его родители ушли из жизни, а вдова живет в Коломне. Она прислала разрешение на установку мемориальной доски и фотографию Виктора Романова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей