Новости партнеров
Общество

«ДВОРнадзор»: Горе-двор на ул. Текстильной

10.03.2016 09:51|ПсковКомментариев: 56

Двор на ул. Текстильной, д. 6 можно смело вносить в список худших дворов Пскова, считает местный житель Павел. Своими наблюдениями и фото он поделился с Псковской Лентой Новостей в рамках объявленного в начале марта проекта «ДВОРнадзор».

«До этого двора, с целью благоустройства ни коммунальщики, ни дорожники не добирались ну уж очень давно, если не сказать никогда. А администрация Пскова упорно игнорирует и не хочет данный двор включать в график ремонтов.

Если по пунктам, предложенным ПЛН, то:

1. Чистота.  О, ну по этому критерию двор просто отвратителен! Даже выйти из двора, не измазавшись «по уши», иногда просто невозможно! Грязь везде! Это даже болотом назвать можно!

Дорога домой.

Грязища со всех сторон дома!

2-3. Наличие и качество детской площадки. Наличие и состояние спортивных сооружений. Во дворе Текстильной, д.6 детской площадки нет вообще никакой. Так же, как и нет спортивных сооружений. Все, что во дворе можно найти, так это большой камень и бетонная стеночка - как ее использовать на прогулках с ребенком, я пока не догадался. Вот она на фото, но к ней еще надо пробраться.

С июля по ноябрь 2015 года «временной детской площадкой» для ребятни служили раскопанные теплосетями трубы.

4. Вместительность парковочных карманов. Во дворе есть парковочный карман, правда, всего на 4 машиноместа. И еще и с торца дома «парковочка» даже обозначена знаком, а вокруг грязь и ямы по полметра глубиной. Вот на фото такая яма в 5 м от дома. Ждем, пока кто-нибудь провалится.

5. Озеленение. Как говорится, вроде оно есть, а вроде его нет! С одной стороны весь двор - одна больная зеленая зона, а по факту ее нет! Отдельное спасибо теплосетям Пскова, которые 4 месяца перекапывали весь двор.

Убрались бы после себя! Восстановили бы газон… Хотя, что говорить - они даже колодец не закопали до конца, ждут, когда ребенок какой-нибудь ногу свернет!

6. Качество дорожного покрытия. Отвратительное. Его нет вообще, причем ни дороги, ни тротуара! Дорога, такое ощущение, что как после бомбежки. Зачастую не знаешь, как к дому проехать на автомобиле, не зацепив днищем, или порог не замять.Так что говорить о прогулках с ребенком в коляске, на роликах или просто о чистой обуви не приходится - полоса препятствий да и только.

Тут и арматура, торчащая из земли, и ямы глубиной по 15 см.

7. Освещение. Освещение во дворе отсутствует.

8. Уют (размер двора, общая атмосфера, обитатели и т. д.). Размер двора хоть и небольшой, но об уюте говорить не приходится, глядя на общественный туалет во дворе…

…Это я про ларек, находящийся во дворе дома - бывшую «пивнуху», которая 4 года назад была закрыта (не без участия администрации Пскова - за что ей отдельное спасибо), хотя в 30 м от нее (и от дома) открылась другая!  Бывший туалет данного заведения «смотрит» во двор дома, тем более дверей у него не осталось… кошмар, - во двор выходить не хочется!

После того, как в этом ларьке был пожар, он превратился в большой мусорный бак-свалку и объект, который не дает покоя бомжам-алкашам и др., хотя хотелось бы, чтобы им заинтересовался санэпиднадзор или АСПО вывезло его целиком, как мусорный бак!

Ждем следующего возгорания или же когда разведутся крысы.

Хотелось, чтобы и администрация отреагировала, есть же собственник данного строения - пусть и содержит подобающе! Или демонтировать!

В общем, грязь, наличие в 30 м от дома «пивнухи» с местными алкашами, постоянно там находящимся, дерущимся и выясняющими отношения рядом, также уюта двору не добавляют!

Очень бы хотелось попросить администрацию Пскова обратить внимание на двор ул. Текстильной, д.6, наконец, внести его в список дворов, подлежащих ремонту в 2016 году. Хотя бы:

1) Разобраться с этим ларьком-свалкой;

2) запланировать ремонт дорожного покрытия в 2016 году;

3) ну хоть что-нибудь сделать с этим «болотом» в центре двора…

О детской площадке мы пока и не мечтаем!»

Напомним, Псковская Лента Новостей объявляет старт проекта «ДВОРнадзор». Мы предлагаем каждому псковичу стать инспектором собственного двора и проверить его на наличие необходимого благоустройства. Оценивать дворы предлагается по следующим критериям:

  1. Чистота

  2. Наличие и качество детской площадки

  3. Наличие и состояние спортивных сооружений

  4. Вместительность парковочных карманов

  5. Озеленение

  6. Качество дорожного покрытия

  7. Освещение

  8. Уют (размер двора, общая атмосфера, обитатели и т. д.)

Фото своих дворов с описанием и оценкой состояния вы можете направлять на электронную почту ПЛН redaktor@pln-pskov.ru или в специальный альбом в группе издания «ВКонтакте». Кроме того, вы можете размещать фото на своих страницах в социальных сетях с хэштегом #ПсковДВОРнадзор. Главное - указать адрес двора.

Отметим, что инициаторами проекта выступили постоянные читатели ПЛН, которые уже готовы внести свой вклад в создание полной «дворовой карты» Пскова.

Все материалы, поступившие на фотоконкурс, будут собираться и публиковаться в новостной ленте. В течение трех месяцев мы будем принимать заявки от активных псковичей и в начале лета объявим голосование за лучший и худший двор Пскова. Осенью мы вновь вернемся к нашим дворам и посмотрим, что сделали собственники и коммунальные службы, чтобы улучшить ситуацию и устранить выявленные «ДВОРнадзором» недостатки.

Добро пожаловать в родные дворы!

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Сюжет: ДВОРнадзор «ДВОРнадзор»: «Отличный» двор дома «ДВОРнадзор»: Ни детской площадки, ни мусорных баков «ДВОРнадзор»: Здесь играют дети «ДВОРнадзор»: Без комментариев «ДВОРнадзор»: Сплошные ямы «ДВОРнадзор»: Лень пройти 100 метров «ДВОРнадзор»: Шикарный вид «ДВОРнадзор»: Как в деревне «ДВОРнадзор»: Ужасный двор «ДВОРнадзор»: Горе-двор на ул. Текстильной «ДВОРнадзор»: Местами даже уютненько «ДВОРнадзор»: Автомобилисты «пашут» придворовую зону «ДВОРнадзор»: Совдеповские гаражи и убогие качельки «ДВОРнадзор»: Яма на яме и ямой погоняет «ДВОРнадзор»: «Лучшая» дорога к детскому саду «ДВОРнадзор»: Так рядом и такие разные «ДВОРнадзор»: Жуткая картина в центре города «ДВОРнадзор»: Кузнецкая, 5 - о благоустройстве можно только мечтать «ДВОРнадзор»: Рокоссовского, 26 - об уюте не может быть и речи! ПЛН объявляет старт проекта «ДВОРнадзор»
Лента новостей