Новости партнеров
Общество

Молодежный парламент Псковской области отказывается от копирования структуры областного Собрания

01.04.2016 21:20|ПсковКомментариев: 8

Рабочая группа, созданная для разработки структуры и нового регламента Молодёжного парламента при Псковском областном Собрании депутатов, провела итоговое заседание.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Собрания, тринадцать членов Молодёжного парламента, делегированные коллегами для подготовки эффективного алгоритма работы молодёжного органа, представили видение «живой» структуры. Новая версия регламента предлагает отказаться от копирования комитетов «большого парламента»: количество осталось прежним – четыре, но их названия и функции изменены.

Предполагается, что в структуре Молодёжного парламента будет комитет по вопросам экономической политики, комитет по вопросам социальной политики, комитет по правовым вопросам и законотворчеству, а также комитет по связям с общественностью и СМИ. Наличие отдельного структурного подразделения, которое будет выстраивать диалог с органами государственной власти и общественными объединениями, члены рабочей группы посчитали необходимым, так как расценивают Молодёжный парламент, как «площадку для коммуникаций».

Споры вызвал вопрос о форме голосования при избрании персоналий на руководящие должности Молодёжного парламента: председателя парламента, его заместителей и председателей комитетов. Члены рабочей группы разделились на сторонников открытого и тайного голосования.

«Открытость – это ответственность и возможность публично объяснить свою позицию», - высказался в поддержку открытого принятия решений по всем вопросам Владимир Петров. «Молодёжный парламент – это тестовая площадка для опробования новых и смелых инициатив», - поддержал коллегу Юрий Болдырев.

Их оппонентами выступили Кирилл Кононов и Иван Мешков. По мнению начинающих политиков, голосование за персоналии должно быть исключительно тайным, а по остальным вопросам – открытым. Какой из двух предложенных вариантов найдёт отражение в регламенте, будет решено на общем заседании Молодёжного парламента.

«Я внимательно следил за процессом со стороны, - взял слово вице-спикер Виктор Остренко, который принимал участие в итоговом заседании рабочей группы. – Вы постарались и хорошо поработали». Куратор Молодёжного парламента отметил, что разработчики регламента формируют «правила игры» не только для действующего состава Молодёжного парламента, но и для последующих.

Добавим, что заседание Молодёжного парламента, на котором предстоит утвердить структуру и регламент, а также избрать заместителя председателя Молодёжного парламента и руководителей комитетов, запланировано на середину апреля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей