Новости партнеров
Общество

Международный день памятников и исторических мест отметят в Пскове акцией-экскурсией

14.04.2016 11:27|ПсковКомментариев: 0
С 15 по 18 апреля в Пскове будут отмечать Международный день памятников и исторических мест или День всемирного наследия. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 14 апреля сообщила председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева. 
 
 
На Псковской земле, по ее словам, куда ни посмотри, памятники, ансамбли. «Давно надо было нам этот день отмечать. Основным мероприятием праздника решено считать акции. Они пройдут на территории Гремячей горы и территории храма Сергия с Залужья», - пояснила Елена Яковлева. 
 
Участие в акции примут представители общественности, учащиеся, депутаты, представители областной администрации, в том числе губернатор Псковской области Андрей Турчак. Начнутся акции 15 апреля  в 16.30. Все желающие будут обеспечены необходимым инвентарем. 
 
Формат мероприятия обозначен как акция-экскурсия. Будут одновременно работать экскурсоводы, которые проведут для участников уборки экскурсии. 
 
В районах Псковской области также вплоть до 22 апреля будут проводиться бесплатные экскурсии. 
 
16 апреля во Власьевской башне Псковского кремля откроется фотовыставка, посвященная 70-летию Псковской реставрационной мастерской и Международному дню памятников и исторических мест. 16 и 17 апреля – вход свободный. Посетители смогут увидеть фотографии объектов реставрации и нового строительства, а также полюбоваться видами древнего Пскова со смотровой площадки Власьевской башни. 
 
19 апреля в Археологическом центре Псковской области в 14.00 откроется выставка археологических находок в регионе в прошлом сезоне. 
 
18 апреля псковичи и гости города смогут бесплатно посетить экскурсии по городу и Псковскому кремлю. Псковский музей-заповедник приглашает на экскурсии в 13.00. 
 
Бесплатные экскурсии по Псковскому кремлю будут организованы 18 апреля в 14.30, 16.30 и 18.30, сбор у Приказной палаты в Кремле. Желающие побывать на экскурсии могут записаться по телефонам 72-85-00, 8-951-758-53-80 или направить заявку на электронный адрес pskov.gid@yandex.ru.
 
Международный день памятников и исторических мест или День всемирного наследия был учрежден в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), созданной при ЮНЕСКО. Целью создания явилась необходимость привлечения внимания общественности к проблемам защиты и сохранения культурного наследия. Впервые этот праздник отмечался 18 апреля 1984 года.
 
В этот день особое внимание уделяется объектам исторического наследия - приводят в порядок памятники, устраивают субботники, проводят бесплатные экскурсии и т.д.
 
В Псковской области этот день специально отмечают впервые.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей