Новости партнеров
Общество

Псковские старообрядцы подняли на конференции в Москве тему возврата им здания, в котором находится областной театр кукол

03.07.2016 16:08|ПсковКомментариев: 52

В Москве состоялась международная конференция «Старообрядчество, государство и общество в современном мире», собравшая представителей различных старообрядческих согласий. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской старообрядческой поморской общине, на конференцию прибыли более 40 хранителей старой веры, в том числе из многих стран мира - «явление историческое для всего староверия».

«Впервые за 350 лет после раскола XVII века собрались все представители основных старообрядческих согласий с целью найти возможные формы сотрудничества по вопросам, имеющим исключительно внутристарообрядческое значение, и консолидированное взаимодействие со светским обществом и органами государственной власти», - рассказали в общине и отметили, что на конференции прозвучали приветствия от администрации президента России, депутатов Государственной Думы, правительства Москвы, Министерства культуры, а также приветственные выступления предстоятелей Русской Древлеправославной Церкви и Русской православной старообрядческой Церкви. От Псковской старообрядческой поморской общины в конгрессе участвовал и выступал ее председатель Михаил Радионов. Одной из центральных тем в его выступлении стал вопрос возвращения собственности.

«Основная проблема – возврат старообрядческой собственности. Она всегда, вплоть до советской национализации (конфискации), была собственностью общинной, в виду чего имеет место именно ее возврат. Основываясь на положениях существующего законодательства, наша община в октябре 2014 года подготовила все необходимые документы на 73 листах для передачи молитвенного дома в честь Покрова Пресвятой Богородицы, построенного в 1906 году для Псковской старообрядческой общины на средства купца П.Д. Батова при его усадьбе (ул. Конная, д.1), в безвозмездное бессрочное пользование. В настоящее время в здании молитвенного дома находится областной театр кукол (ул. Конная, д.3)», - сказал Михаил Радионов. После чего поведал об истории переписки старообрядцев с органами государственной власти и напомнил, что Петр Дионисович Батов - псковский купец-старовер, коммерции советник, почетный гражданин – был расстрелян большевиками 6 декабря 1918 года. В прошлом году псковская община установила памятный крест на месте его погребения, а также восстановила мемориальное родовое захоронение купцов-староверов Хмелинских. «При этом мы обратились в государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия с предложением включить этот объект в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия. Научно-методический совет при государственном комитете одобрил нашу инициативу, но для включения объекта в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов РФ необходимо проведение государственной историко-культурной экспертизы и разработка границ его территории. А это опять определенные затраты.

Также следует отметить чрезмерно сложную процедура подготовки необходимых документов по проведению реставрационных работ на памятниках истории и культуры. В нашем храме, являющемся памятником культурного наследия ХV века, требовалось оборудовать пол в подклете (был земляной), а лестница, ведущая в подклет, находилась в аварийном состоянии. Для того чтобы выполнить реставрационные ремонтные работы, в соответствии с федеральным Законом №73-ФЗ от 25.06.2002 г., потребовался почти год на оформление необходимых документов. Чуть не утонули в бумагах, но получили разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

В то же время чрезвычайно сложно (практически невозможно) получить бюджетное финансирование на восстановление церковных зданий, охраняемых государством в качестве объектов культурного наследия.

Из вышеизложенного следует, что староверие нуждается в межстарообрядческом сотрудничестве, которое осуществлялось бы на постоянной основе для совместной защиты своих прав и интересов», - считает Михаил Радионов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек
Лента новостей