Новости партнеров
Общество

Конкурс на лучший памятник князю Довмонту продлен до 1 ноября

06.09.2016 12:34|ПсковКомментариев: 22
Конкурс на лучший проект памятника князю Довмонту по просьбе участников продлен до 1 ноября 2016 года. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе муниципального образования «Город Псков», конкурсантам, которые уже представили свои работы, предлагается скорректировать проекты с учетом мнения комиссии, к участию также призываются и новые авторы.
 
 
«Хотелось бы видеть в скульптуре не только воина, но и защитника, святого. Образ должен объединять в себе все это», - отметил краевед, автор книги «Сказание о забытом князе» Тауфик Рахматуллин.
 
Напомним, конкурс был продлен ранее в июле этого года. Организаторы отмечают, что необходимо учитывать ситуационные планы и визуальные связи памятника как с окружающей архитектурной культурно-исторической средой, так и с объектами современного градостроительства, такими, как Областной центр семьи, общежитие ПсковГУ и другие. Кроме этого, необходимо представить обязательные материалы, например, пояснительную записку, содержащую описание основной идеи проекта, информацию об особенностях предлагаемых проектных решений и их мотивировки; генплан предлагаемого участка; расчет ориентировочной стоимости; характерные видовые точки.
 
Экспертную комиссию, в которую вошли историки, искусствоведы, художники, архитекторы, возглавил член Союза архитекторов России Борис Пославский. В числе ее участников председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева, кандидат искусствоведения, доцент кафедры дизайна и искусств ПсковГУ Тамара Шулакова, кандидат исторических наук Инга Лабутина и другие.
 
По решению Псковской городской Думы 2016-й год объявлен в Пскове Годом Довмонта, председателем организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 750-летию с начала княжения Довмонта в Пскове, является глава города Иван Цецерский.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей