Новости партнеров
Общество

Секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов отмечает 70-летие

02.02.2017 12:14|ПсковКомментариев: 10

Сегодня, 2 февраля, 70-летний юбилей отмечает секретарь Общественной палаты Псковской области Валерий Павлов. Как он рассказал в интервью Псковской Ленте Новостей, день начался с многочисленных поздравлений.

«Мне кажется, нет ничего ценнее и дороже признания земляков. С самого утра много звонков и поздравлений. Это очень приятно», - отметил он. Самое главное, чему Валерий Павлов придает большое значение в день своего юбилея, - это то, что за 70 лет судьба не раз сталкивала его с большим числом умных и талантливых людей: и на заводе, где он получил первую боевую закалку, и в музыкальном училище, и на филологическом факультете Псковского педагогического института им. С. М. Кирова, и в последующие годы профессиональной деятельности. «Я иногда смотрю со стороны, и ощущение складывается такое, что это все не со мной было, а с кем-то другим», - отметил секретарь региональной Общественной палаты.

Секретарь Общественной палаты вспомнил своего педагога в музыкальном училище, Валерия Войченко, который, несмотря на слепоту, замечательно играл в шахматы. Во время одной партии тогда еще 14-летний Валерий Павлов утащил с шахматной доски ферзя. «Он ощупал все шахматные фигуры и спросил: «А куда ферзь делся?». Мне так стыдно стало, что у слепого человека ферзя стырил!» - признался Валерий Павлов.

Ему посчастливилось попасть во время службы в армии в элитную часть. Там из него «выжимали все соки, но многому научили».

Также он отдал дань особого уважения своим преподавателям, с которыми его столкнула судьба во время обучения на филфаке института. «В силу молодости я тогда еще не понимал, какие люди нас учат! Евгений Маймин, Алиса Голышева, Дмитрий Лихачев приезжал, читал «Слово о полку Игореве...». Им в то время запрещали работать в столичных вузах, и они работали в периферийных города. Только потом я понял, как мне повезло», - отметил Валерий Павлов.

«Мне всю жизнь везло на хороших людей. Я был как слепой котенок, а они меня вывели в жизнь, - подчеркнул он. - И такие люди мне встречаются на каждом шагу, в том числе в Общественной палате, которую стало модным ругать. Конечно, ее можно критиковать, но в ней много талантливых, умных, профессиональных людей. Кто-то критикует нас за то, что мы не принимаем резких решений, но жизнь научила, что решения надо принимать взвешенные», - отметил Валерий Павлов. «В Общественной палате Псковской области работают уважаемые люди, и чтобы с ними работать, надо соответствовать. Все время надо учиться и у них, у самого себя и чего-то добиваться», - добавил он.

90% всего, что смог за 70 лет добиться Валерий Павлов, он считает успехами своей жены. «У нее намного больше талантов, чем у меня, и она надежно обеспечивает мой тыл. В августе будет 50 лет с тех пор, как мы женаты. Прожить с таким фруктом, как я, - это не фунт изюма, и она молодец, что терпеливо тянет эту супружескую лямку — одевает меня, обшивает, кормит и, когда надо, критикует», - рассказал Валерий Павлов.

Добавим, что сегодня именинника будут поздравлять с юбилеем на торжестве в Псковской областной библиотеке.

Валерий Федорович Павлов родился 2 февраля 1947 года в Пскове. Окончил среднюю школу №1, областное музыкальное училище, филологический факультет Псковского педагогического института имени С. М. Кирова.

Работал в милиции оперуполномоченным уголовного розыска. В 1991 году единогласно избран директором на общем собрании коллектива Псковского областного драматического театра им. А. С. Пушкина. Работал директором театра до 2009 года. Работает преподавателем, доцент кафедры культурологии Псков ГУ, 1 декабря 2011 года избран секретарем Общественной палаты Псковской области. Автор более 100 научно-популярных публикаций в театральной и местной периодической печати. Первый заместитель председателя Псковского регионального отделения «Союз театральных деятелей РФ».

Лауреат Премий администрации области (1996, 1999 года), награждён медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени, «Ветеран труда», Академии Российской словесности «Ревнителю просвещения», «70 лет ВДВ».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей