Новости партнеров
Общество

Незаконно отчужденный земельный участок на берегу Чудского озера возвращен в собственность Гдовского района

07.02.2017 12:53|ПсковКомментариев: 5

В Псковской области по требованию прокурора незаконно отчужденный земельный участок на берегу Чудского озера возвращен в собственность муниципального образования. Как сообщает сайт генеральной прокуратуры РФ, прокуратура провела проверку соблюдения земельного законодательства на территории Гдовского района.

Установлено, что в нарушение требований земельного законодательства комитет по управлению муниципальным имуществом Гдовского района заключил с ООО «Рыбачий Стан» договор купли-продажи земельного участка площадью более 3 га, расположенного на берегу Чудского озера.

При этом, принимая такое решение администрация района не учла территориальное зонирование и вид разрешенного использования, установленный для спорного земельного участка.

Не был также соблюден регламентированный законодательством порядок предоставления земельного участка в целях строительства.

В результате были нарушены публичные интересы муниципального образования «Гдовский район», недополучившего денежные средства, которые могли быть выручены от продажи земельного участка на торгах по более высокой цене, и субъектов предпринимательской деятельности, которые в случае проведения торгов могли претендовать на заключение оспариваемого договора.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратура региона обратилась в Арбитражный суд Псковской области с исковым заявлением о признании недействительным (ничтожным) заключенного договора купли-продажи земельного участка.

Требования прокурора удовлетворены, договор купли-продажи земельного участка признан недействительным.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции признано законным и обоснованным.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры.

Как сообщалось ранее, постановлением главы Гдовского района Михаила Разумнова от 9 декабря 2014 года №794 обществу «Рыбачий Стан» передан земельный участок площадью 30 479 кв. метров в деревне Устье из категории земель населенных пунктов для размещения объектов рекреационного назначения. Постановление принято на основании заявления директора и одного из учредителей ООО «Рыбачий Стан», супруги главы района.      

В качестве основания передачи земельного участка в постановлении указаны ст. 34 Земельного кодекса РФ и решение комиссии по рассмотрению заявлений и предоставлению земельных участков от 05.05.2014 о признании заявителя единственным претендентом на приобретение участка.            

Как установила прокуратура, заседание 5 мая не проводилось, фактически состоялось 30 мая 2014 года под председательством Михаила Разумнова, где единогласно принято решение об удовлетворении заявления ООО «Рыбачий Стан» как единственно поступившего.  При этом в журнале регистрации обращений граждан по земельным вопросам 11.04.2014 значится заявление ООО «Веста» о предоставлении земельного участка площадью 23 000 кв. метров (того участка, который в последующем был предоставлен ООО «Рыбачий стан») для целей, не связанных со строительством – размещения благоустроенной площадки для отдыха. Заявление не было рассмотрено. Земельный участок был предоставлен в краткосрочную аренду ООО «Рыбачий Стан». 3 октября 2014 г. Михаил Разумнов рассмотрел заявление директора ООО «Рыбачий Стан» о предоставлении в собственность ранее арендованного земельного участка. При этом площадь участка увеличена на 7 479 кв метров, а вид разрешенного использования изменен с ранее установленного для оборудования благоустроенной площадки для отдыха на «размещение объектов рекреационного назначения». Это заявление, несмотря на существенное изменение характеристик по сравнению с арендой, на заседании комиссии не рассматривалось, а оценка рыночной стоимости производилась исходя из предполагаемого вида разрешенного использования – для размещения объектов рекреационного назначения.        

Постановлением главы Гдовского района Михаила Разумнова от 9 декабря 2014 года №794 земельный участок передан в собственность ООО «Рыбачий Стан». «Таким образом, Разумновым М.М. с использованием должностного положения из корыстной и иной личной заинтересованности незаконно обеспечено своей супруге, являющейся директором и учредителем ООО «Рыбачий Стан», преимущественное право приобретения земельного участка, расположенного в д. Устье Гдовского района, с нарушением требований земельного законодательства, повлекшее отчуждение муниципального имущества в частную собственность», - пришла к выводу прокуратура Псковской области.

На основании этого в 2015 году прокуратура предлагала рассмотреть вопрос «об удалении» главы Гдовского района Михаила Разумнова в отставку в связи с утратой доверия.   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей