Новости партнеров
Общество

Второй Автопробег дружбы по маршруту Берлин - Москва пройдет через Псков

07.02.2017 14:05|ПсковКомментариев: 5

С 23 июля по 13 августа около 1 тыс. жителей Германии отправятся в Автопробег дружбы из Берлина в Москву. Семь маршрутов через 40 городов России и в общей сложности более 40 тыс. километров пути – таковы планы организаторов Автопробега, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-центре акции.

Так, участники акции планируют проехать через Калининград, Псков, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Владимир, Нижний Новгород, Казань, Брянск, Курск, Ставрополь, Грозный, Краснодар, Севастополь, и это далеко не весь список городов, через которые будут пролегать маршруты.

В первом Автопробеге Мира «Берлин - Москва» в августе прошлого года приняло участие 250 немецких граждан, которые решили, вопреки санкциям и угрозам продвижения НАТО на восток, вопреки сообщениям западных СМИ, выразить искреннее желание дружбы, взаимопонимания и сотрудничества немецкого народа народу России.

Автопробег Дружбы - это общественная инициатива. «В 2016 году мы уже показали, как можно содействовать развитию международного взаимопонимания и стремлению к дружбе и миру между народами. Мы просто поехали в Россию и уже на пути туда встретили много интересных людей, посетили различные организации и нашли новых друзей, – отметил один из инициаторов Автопробега профессор Райнер Ротфусс. - Мы своими глазами увидели Россию, познакомились с ее жителями и получили от общения массу положительных эмоций. Вот так возник гражданский и культурный обмен, обоюдное понимание и уважение интересов друг друга».

«Геополитическое положение мира сейчас теряет равновесие и возможна смена курса, - продолжает профессор. - И становится очевидным, что США тоже могут поменять курс на дружеское отношение с Россией. И именно сейчас, мы европейцы и можем использовать этот шанс, чтобы начать дружбу народов, как основу понимания между странами. Потому что больше нельзя представлять нам Россию как врага, и в конечном итоге, продолжать военный сценарий. Нам нужен мир в Европе, и во всем мире. И это желание объединяет все народы Востока и Запада. И встреча народов, которую мы, как простые граждане хотим организовать посредством Автопробега, и последующая наша дружба и будет основой, которая обеспечит мир».

Его поддерживает другой инициатор Автопробега и известный видеоблогер Ове Шаттауэр. «У нас очень много хороших воспоминаний с прошлого Автопробега Мира «Берлин - Москва», - отметил он. Нашим народам есть чему друг у друга поучиться. И есть очень много того, что нас объединяет. В этом году наша поездка обещает быть еще более плодотворной. Мы хотим встретиться с представителями власти, религиозных и общественных организаций, провести круглые столы и встречи, пресс-конференции и диспуты, стать соорганизаторами культурных и общественных проектов и мероприятий. Мы открыты сотрудничеству и будем рады партнерам, организаторам и участникам встреч Автопробега в городах России».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей