Новости партнеров
Общество

Почти 7% женщин в Псковской области, решившихся на аборт, после консультации с психологом сохранили ребенка

07.02.2017 15:22|ПсковКомментариев: 2

Почти 7% женщин в Псковской области, решившихся на аборт, после консультации с психологом сохранили ребенка. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на совещании с главврачами региона 7 февраля сообщила начальник отдела организации лечебно-профилактической помощи населению Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Ольга Котина.

Она рассказала, что в нескольких медицинских учреждениях Псковской области организованы кабинеты медико-социальной помощи беременным женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В настоящее время данные кабинеты укомплектованы психологами, а кабинет в Псковском перинатальном центре - еще и социальными работниками.

В 2016 году для проведения аборта в медицинские учреждения Псковской области обратились 1644 женщины, 83% из них прошли доабортное консультирование с психологом. «Это лучший показатель за 5 лет», - подчеркнула Ольга Котина. 6,8% женщин позже встали на учет по беременности, то есть около 100 женщин решили оставить ребенка. Отметим, что примерно столько же детей родились в регионе в рамках ЭКО.

Ольга Котина призвала главврачей районов активнее пользоваться услугами Независимого женского центра, который работает на территории Пскова.

В 2016 году, пояснила она, к доабортному консультированию подключались также священники. Активно работа велась в Печорском районе. «Есть положительные итоги. Думаю, этот опыт нужно использовать и в других районах», - добавила начальник отдела.

В 2016 году на 1000 женщин фертильного возраста приходится 32,4 сделавших аборт. Это примерный уровень прошлого года. При этом в минувшем году число медицинских абортов в области снизилось примерно на 250 случаев. В четырех районах Псковской области наблюдается рост числа проведенных абортов. Так, в городе Великие Луки, заметила Ольга Котина, число абортов увеличилось в 1,5 раза. В числе тех, кто ухудшил показатели, Псковский, Печорский и Дедовичский районы. Представитель города Великие Луки ответил, что эти цифры его удивляют, такого большого роста числа абортов в городе не зафиксировано.

Председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов рассказал, что сейчас ведутся переговоры по поводу заключения соглашения с Вологодским центром доабортного психологического консультирования с тем, чтобы их специалисты привлекались для работы в Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей