Новости партнеров
Общество

В Великолукской епархии завершились IX православные Свято-Тихоновские педагогические чтения

09.02.2017 09:56|ПсковКомментариев: 0
8 февраля, в третий день работы IX православных Свято-Тихоновских педагогических чтений - «Наш святой земляк Патриарх Тихон - Чистое сердце Русской Православной Церкви», в актовом зале Великолукской епархии прошла конференция «Взаимодействие приходов и благочиний Великолукской епархии в вопросах религиозного образования». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, мероприятие состоялось в формате секции «Религиозное образование и катехизация в Великолукской епархии».
 
 
В работе конференции приняли участие благочинные церковных округов Великолукской епархии, настоятели храмов, помощники благочинных по религиозному образованию, священнослужители связанные с образовательной деятельностью, преподаватели воскресных школ и прихожане.
 
В начале конференции перед участниками и гостями выступил епископ Великолукский и Невельский Сергий, тепло поприветствовав собравшихся, владыка вручил руководителям воскресных школ «Епархиальные свидетельства об аттестации».
 
 
Затем к присутствующим обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Матвеев, его доклад, проиллюстрированный презентацией, состоял из двух частей, касающихся перспектив введения нового «Положения о деятельности воскресных школ», а также нового «Образовательного стандарта для воскресных школ» и анализа основных проблем, возникающих при проведении занятий в воскресных школах Великолукской епархии. 
 
В ходе доклада были подведены итоги аттестации воскресных школ Великолукской епархии. Говоря о проблемах преподавателей в воскресных школах, протоиерей Сергий выделил основные из них - неумение слушать и слышать, злоупотребление видеоматериалами, фантазерство и догматизация собственного мнения, непонимание возрастных особенностей ребенка и некоторые другие.
 
 
«Нужен ли священник в школе?» - так называлось обращение к присутствующим директора Новосокольнической школы Светланы Кубло. Участникам конференции был представлен опыт многолетнего результативного сотрудничества Новосокольнической школы и настоятеля храма святителя Николая г. Новосокольники протоиерея Иоанна Ильницкого.
 
Светлана Кубло высказала твердое убеждение в том, что и учитель, и священник - «соработники у Бога», поэтому церковь может и должна участвовать в процессе школьного обучения и воспитания. 
 
Помощник благочинного Опочецкого церковного округа по религиозному образованию и катехизации иерей Владислав Романович представил свой доклад «Создание единого информационного пространства для образовательной деятельности в Великолукской епархии». Докладчик выделил основные уровни информационного общения, возможные для использования в образовательной деятельности.
 
Иерей Владислав подчеркнул, что единое информационное пространство стало реалией не только светской жизни, но и церковной. 
Выступление помощника благочинного Новоржевского церковного округа по религиозному образованию и катехизации иерея Анатолия Слободчикова, также касалось информационных ресурсов и технологий и называлось «Использование интернета в миссии». 
 
С интересом и вниманием был встречен доклад помощника благочинного Невельского церковного округа по религиозному образованию и катехизации иеромонаха Нила на тему: «Сотрудничество духовенства Невельского благочиния со спецшколой г. Невеля». 
 
Иеромонах Нил познакомил участников конференции с историей создания в Невеле «Специального учебно-воспитательного учреждения для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением». Много лет по приглашению руководства учебно-воспитательного учреждения священники Невельского церковного округа участвует в жизни школы и достаточно тесно общается с детьми и подростками. 
«Чем больше происходит общение, тем больше происходит интерес к вопросам веры, результатом которого становится, желание детей принять таинства Крещения, Покаяния и Евхаристии. На сегодняшний день в спецшколе действует как класс православия, так и часовня в которой учащиеся имеют возможность молиться, надеемся в будущем совершить в ней Божественную литургию, на это есть согласие руководства учреждения» - пояснил иеромонах Нил.
 
В заключение конференции состоялся круглый стол «Актуальные методики катехизации» в ходе которого участники обменялись мнениями и опытом.
 
Традиционно подведение итогов и закрытие IX православных Свято-Тихоновских педагогических чтений состоялось в МБУ ДО «Центр эстетического воспитания» г.Великие Луки. В торжественном акте закрытия Чтений приняли участие заместители главы администрации города Великие Луки Ирина Бушенкова и Сергей Гусев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Великолукской епархии протоиерей Сергий Матвеев, начальник управления образования администрации города Татьяна Лозницкая, которые выступили перед собравшимися с приветственным словом. Вела церемонию закрытия специалист управления образования администрации города Великие Луки Ирина Логинова.
 
Дипломом лауреата премии благочинного Великолукского округа за весомый личный вклад в дело возрождения и становления духовности и нравственности в г.Великие Луки были отмечены: Татьяна Захарова, заведующая МБДОУ «Детский сад № 21 комбинированного вида»; Татьяна Дроздова, методист МБУДО «Дом детского творчества имени Александра Матросова», руководитель «Музея истории образования города Великие Луки».
 
Благодарностей с вручением памятных подарков удостоились руководители МБОУ СОШ №2, МБОУ СОШ №9, МБДОУ «Детский сад №4», МБОУ «Гимназия имени С.В. Ковалевской», МАОУ «Педагогический лицей», МАОУ «Кадетская школа», МБОУ «Центр образования», Центр духовного образования Великолукской епархии.
 
Торжественная церемония закрытия Свято-Тихоновских чтений проходит в МБУ ДО «Центр эстетического воспитания» г. Великие Луки уже 9 год, в знак благодарности за гостеприимство заместителю директора по культурно-творческой работе «Центра эстетического воспитания» Т. Дудко был вручен подарочный календарь с пожеланием встретиться в следующем году на Х юбилейном закрытии Чтений.
 
Перед участниками закрытия Чтений с концертной программой выступили воспитанники «Центра эстетического воспитания». Произведения Дмитрия Шостаковича и Фредерика Шопена на рояле исполнили Марк Аскаров и Максим Белоглазов.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека
Лента новостей