Новости партнеров
Общество

Комитет социально-экономического развития Пскова будет помогать муниципальным предприятиям в оформлении закупок

10.02.2017 12:59|ПсковКомментариев: 5

Сегодня, 10 февраля, на 78-ой сессии депутаты рассмотрели поправки к решению Псковской городской Думы, в соответствии с которыми комитет социально-экономического развития администрации города Пскова станет уполномоченным органом на определение поставщиков товаров и услуг не только для муниципальных органов, городских казенных и бюджетных учреждений, но и для муниципальных предприятий. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города.

По федеральному законодательству в 1 января 2017 на муниципальные предприятия распространяется действие закон №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Мнение парламентариев относительно предложенных изменений разделились. Депутат Дмитрий Барабанов высказался категорически против вносимых поправок, так как «принятие таких решений полностью сковывает автономию предприятий». По его мнению, «они существенно увеличат срок прохождения согласования документов и, тем самым, парализует деятельность муниципальных унитарных предприятий». Дмитрий Барабанов предложил обучить специалистов муниципальных предприятий осуществлять закупки. Эту идею поддержал депутат Григорий Стороненков, который также предложил ограничить срок переходного периода до 1 года.

Председатель комитета социально-экономического развития Марк Степаненков выразил сомнения, что МУП смогут быстро на практике освоить процесс закупок. Проект решения предполагает, что закупками будут заниматься подготовленные специалисты. Кроме того, администрация муниципалитета перераспределяет риски штрафных санкций при нарушении документации.

Депутат, руководитель МП Пскова «Горводоконал» Константин Болотин отметил, что на переходный период муниципальным предприятиям действительно нужна помощь в оформлении документации. Он также сообщил, что профильный комитет предложил изменить маршрут и сроки согласования документации в муниципалитете, чтобы избежать затягивание закупок.

Глава администрации города Пскова Игорь Калашников высказался в поддержку проекта, так как «все закупки ведутся по документам, подготовленным предприятиями: в предприятиях специалисты обучены, работа настраивается». При этом КСЭР берет на себя контролирующие функции во избежание ошибок.

После дискуссии вопрос был одобрен большинством голосов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 79 человек
Лента новостей