Новости партнеров
Общество

Большинство россиян не считают митинги эффективным способом решения проблем

21.02.2017 13:33|ПсковКомментариев: 4

Две трети россиян (67%) считают демонстрации и акции протеста неэффективным методом воздействия на политику властей - за прошедший год этот показатель вырос на семь процентных пунктов (с 60%), сообщает «Интерфакс», ссылаясь на данные опроса Левада-центра.

В эффективности митингов уверен каждый пятый (20% против 31% в 2016 году). Говоря о том, каким образом граждане России могут сейчас, скорее всего, добиться решения своих проблем, 16% сказали о необходимости обратиться в судебные органы (в 2015 году об этом говорили 22%).

Каждый десятый считает, что для решения своих проблем нужно обратиться в средства массовой информации или в органы исполнительной власти (по 11%), или поддерживать на выборах определённые политические силы (9% против 14% в 2015 году).

Решать проблемы через активное участие в общественной деятельности предлагают 7% респондентов, через участие в протестных акциях - 4%. При этом 27% считает, что у россиян сейчас нет действенного метода для решения своих проблем (17% в 2015 году).

Отвечая на соответствующий вопрос, 54% респондентов заявили, что не поддерживают прошедшие в ряде городов России в конце 2011 года - начале 2012 года массовые акции протеста («За честные выборы», «Марш миллионов»), а 26% - поддерживают. Затруднились ответить 20% россиян.

По мнению относительного большинства респондентов, эти протесты не имели серьезного влияния на жизнь России (35%), а лидеры оппозиции показали свою неспособность выдвинуть идеи/программу действий, способные увлечь за собой массы и начать реформирование общества «снизу» (18%).

В то же время по 8% опрошенных считают, что в результате этих акций люди почувствовали солидарность разных социальных слоев, протестующие получили поддержку широких слоев населения России, власть испугалась, но обещаний не выполнила, реформы оказались имитацией и началось «закручивание гаек». Каждый четвертый (24%) затруднился назвать последствия акций 2011 - 2012 годов. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей