Новости партнеров
Общество

Ульяна Михайлова обратилась к партийцам с просьбой поддержать протестную деятельность профсоюзов

21.02.2017 15:40|ПсковКомментариев: 7

Председатель Псковского областного совета  профсоюзов, депутат областного Собрания Ульяна Михайлова обратилась к представителям партий, работающих в Псковской области, с просьбой поддержать деятельность профсоюзов, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Ситуация в бюджетной сфере очень изменилась, она ухудшилась в Псковской области, - подчеркнула лидер псковских профсоюзов. - Из Федерации независимых профсоюзов России нам ответили в октябре 2016 года, что только в Псковской области и республике Марий-Эл сложилась подобная ситуация».

Сегодня, по словам Ульяны Михайловой, картина существенно поменялась. «По наблюдениям экспертов, динамика протестных мероприятий в России увеличилась. Первая волна протестов в 2015 году прошла в связи с оргмероприятиями (объединение юрлиц, переход на удаленное управление представительств) -  прошла в связи  с оптимизационными мероприятиями в бюджетной сфере (объединение юрлиц, переход на удаленное управление представительств)», - отметила она.

Ульяна Михайлова напомнила, что профсоюзы области выбрали специфическую форму сопротивления - сбор подписей.  «По всем муниципальным образованиям было отправлено два подписных листа с несколькими требованиями граждан: о возврате реальной индексации льгот (в результате были трансформированы льготы) и об индексации заработных плат и увеличении фондов оплаты труда. Под каждым из них было собрано по 7000 подписей, сведения направили в органы исполнительной власти, но поддержки в этом социальном требовании не нашли.  «К декабрю 2016 года стало очевидно, что подобное сейчас происходит более чем в 50 субъектах РФ, - заявила Ульяна Михайлова. - Есть надежда, что профсоюзы на территории всей страны поддержат нас».

30 января 2017 года, обобщив все данные по состоянию заработной платы работников бюджетной сферы в Псковской области, профсоюзы увидели, что произошло ее снижение, особенно ощутимо в здравоохранении и образовании. Было принято решение о проведении коллективных протестных действий: в феврале 2017 года было проведено 6 пикетов и 1 митинг. «Только вчера был получен ответ от губернатора о том, что власти готовы обсудить с нами вопрос индексмации заработной платы бюджетников в течение февраля 2017 года в рамках трехсторонней комиссии по регулированию социально-экономических отношений», - сказала Ульяна Михайлова.

1 марта  состоится президиум Псковского облсовпрофа, на котором вновь будут обсуждаться совместные действия по реализации основного требования профсоюзов об индексации зарплат бюджетников. «Я предлагаю продолжить протестную деятельность, возможно, мы сможем организовать митинг, выдвигая соответствующие требования. Мы обращаемся к коллегам-партийцам с просьбой рассмотреть в рамках ваших коллегиальных органов базовые требования профсоюзов. Если будет возможность и наши планы совпадут - мы просим поддержать наши мероприятия в форме пикетов, сигнальных требований об индексации зарплат бюджетникам», - призвала Ульяна Михайлова.

Отдельно она упомянула о следующей региональной особенности: при составлении отчетности по указам президента, МСУ включают в ФОТ сельские льготы, что существенно завышает размер реальной зарплаты бюджетников на селе. «Как изменить ситуацию - пока для нас тайна, - отметила Ульяна Михайлова. - Мы получили мнение министерства труда, что так делать нельзя. Но это не является обязательным для органов МСУ. Таким образом, реальные зарплаты на селе мы не видим».

Напомним, Псковский облсовпроф на протяжении нескольких месяцев проводит полномасштабную коллективную кампанию, целью которой является реальный рост заработной платы работников бюджетной сферы в нашем регионе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей