Новости партнеров
Общество

О проблемах многодетных семей поговорили на круглом столе в Пскове

22.05.2017 15:58|ПсковКомментариев: 9
19 мая по инициативе Молодежного центра города Пскова состоялось заседание круглого стола «Многодетная семья: за и против». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в учреждении, участники встречи попытались ответить на сложные вопросы о возможности возрождения многодетных семей и культуре семейных отношений, а также о том, как правильно выстроить диалог с молодежью о благе большой семьи.
 
 
Данному мероприятию предшествовало проведение социального интернет-проекта в Псковской области «Счастье в детях».
 
 
Директор АНО «Современная семья» Антон Мотин немного рассказал о преимуществах многодетных семей, существовавших раньше. Речь шла об обновлении и укреплении отношений в семье, об облегченном воспитании, надежде на приличную старость и развитии иммунитета к сложным жизненным ситуациям.
 
 
Протоиерей Андрей Вахрушев, ректор Свято-Тихоновской православной классической гимназии Пскова сказал, что возрождение многодетных семей в стране возможно и даже необходимо. По мнению отца Андрея, в семье должно быть минимум 3 ребенка. Молодым людям необходимо демонстрировать реальные и позитивные примеры многодетных семей, убежден он.
 
Свою точку зрения высказала мать четверых детей. По ее мнению, государство недостаточно помогает многодетным семьям. Если с точки зрения законодательства все выглядит хорошо, то на деле возникают сложности и приходится тратить много времени и сил, чтобы добиться справедливости. На это Марина Кириллова, начальник отдела семьи, женщин, детей и демографии управления социальной защиты Псковской области, отметила, что государство все-таки активно поддерживает многодетные семьи, и введение материнского капитала здорово повлияло на рост числа таких семей. «Но теперь остро стоит вопрос о «качестве» таких семей. Наше общество нуждается в возрождении духовной нравственности», – добавила она.
 
 
Дискуссия продолжилась рассуждениями о том, что раньше детей рожали потому, что это была бесплатная рабочая сила, помощники, а сейчас в этом просто нет необходимости. Происходит урбанизация, и уровень жизни не зависит от количества детей; человек может существовать сам по себе. «Каждое поколение несет с собой свои перемены, и мы должны это учитывать», - отметил первый замначальника управления образования Псковской области Геннадий Барышников. В свою очередь председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Сергей Аржаников сказал, что необходимо улучшить информирование населения о преимуществах многодетных семей, например, возможность повысить квалификацию за счет государства или преждевременный уход на пенсию.
 
В рамках круглого стола все пришли к выводу, что сейчас в стране сформирован негативный образ многодетных семей: постоянные льготы, жизнь за счет государства, бедность, разводы и лишение женщины возможности самореализации в таких условиях. Но, несмотря на это, многодетная семья уже возрождается, и культура многодетности в стране возможна, главное, выстроить правильную и грамотную работу, в том числе с молодежью. Достигнуть успеха в данном направлении можно будет в том случае, если этим вопросом будут заниматься люди, которые имеют прямое отношение к многодетным семьям и, конечно, с молодежью нужно говорить на их языке, создавать актуальный и адекватный их пониманию контент, отмечают организаторы мероприятия.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей