Новости партнеров
Общество

14 муниципальных программ, реализуемых в Пскове, профинансированы за год на 92,3%

25.05.2017 14:24|ПсковКомментариев: 0

14 муниципальных программ, реализуемых в Пскове, профинансированы за год (с мая 2016 по май текущего года) на 92,3% от общего объема расходов городского бюджета. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на сессии Псковской городской Думы сообщил глава города Иван Цецерский, представляя отчет о работе за год. Коротко он остановился на основных направлениях исполнения городского бюджета.

Мобилизация бюджетных средств и их рачительное использование – основа стабильного обеспечения жизнедеятельности муниципалитета. В частности, по его словам, в отчетный период было обеспечено финансированием 5 муниципальных программ социальной направленности: «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории МО «Город Псков», «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодёжной политики», «Развитие физической культуры и спорта, организация отдыха и оздоровления детей», «Обеспечение жильём жителей города Пскова» и «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и отдельных категорий граждан».

На реализацию муниципальной программы «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории муниципального образования «Город Псков» в 2016 году израсходовано 335 млн 83,3 тысячи рублей.

Более половины средств программы направлено на совершенствование комплекса обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Псковский»:

Профинансированы работы и авторский надзор по реконструкции ул. Калинина с примыкающими к ней ул. Детской, ул. Георгиевской и ул. Красных Просвещенцев в сумме 133 млн 748,8 тысяч рублей.

17 млн 826,9 тысяч рублей направлены на погашение кредиторской задолженности за работы 2015 года по реконструкции набережной Псковы от Троицкого до Кузнецкого моста.

Изготовлена проектно-сметная документация по реконструкции ул. Свердлова, пройдена экспертиза. Фактическая стоимость работ составила 30 млн 673,2 тысячи рублей (из них оплачено в 2016 году – 21 млн 667,9 тысяч рублей).

В рамках программы обеспечена деятельность по оказанию услуг муниципальными учреждениями культуры и дополнительного образования, приобретены новые книги для библиотек, укреплена материально-техническая база учреждений культуры, проведены общегородские праздничные мероприятия, выполнен комплекс работ по содержанию и благоустройству воинских захоронений.

В 2016 году расходы на муниципальную программу «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодёжной политики» составили 2 млрд 376 млн 724 тысячи рублей.

Объем финансирования программы по отношению к расходам 2015 года увеличился на 44,3% за счет средств федеральной субсидии - 787 млн 353,3 тысячи рублей направлено на строительство новой школы на 1350 мест на дальнем Завеличье.

Основной объем средств программы (50,4%) направлен на выплату заработной платы с начислениями работникам учреждений сферы «Образование» - 1 млрд 197 млн 977,6 тысяч рублей.

Расходы на питание обучающихся в 2016 году составили 61 млн 844,4 тысячи рублей.

Укреплена материально-техническая база образовательных учреждений на общую сумму 52 млн 716,8 тысяч рублей: проведен капитальный ремонт в 14 учреждениях, в том числе в саду компенсирующего вида №49 «Тополек». 3,5 млн рублей направлено на приобретение для этого сада специального учебного реабилитационного оборудования для слабовидящих детей.

За счет средств областных субсидий в 2016 году приобретены учебники и введены учебные курсы «Основы православной культуры» и «Основы религиозных культур и светской этики» на сумму 4,7 млн рублей. На реализацию мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи и решение других вопросов молодежной политики из бюджета города Пскова направлено 1,9 млн рублей.

Финансирование мероприятий муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта, организация отдыха и оздоровления детей» в 2016 году составило 116 млн 419,4 тысяч рублей. Основные расходы по программе составили выполнение муниципального задания на оказание муниципальных услуг учреждениями дополнительного образования сферы и проведение спортивных мероприятий согласно Плану-календарю.

В рамках подготовки к Международным Ганзейским дням 2019 года разработана проектно-сметная документация на реконструкцию стадиона «Машиностроитель». Общая стоимость работ - 15,1 млн рублей (в 2016 году оплачено 3 млн рублей).

Организована работа по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО - на техническое оснащение Центра тестирования на базе Детского оздоровительно-образовательного спортивного центра «Юность» выделено 632,3 тысячи рублей.

На реализацию муниципальной программы «Обеспечение жильём жителей города Пскова» в 2016 году израсходовано 108 млн 498,4 тысячи рублей.

Значительная доля расходов пришлась на реализацию мероприятий, связанных с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В отчётном периоде оплачены расходы на приобретение 51 квартиры на общую сумму 68,8 млн рублей.

Предоставлены социальные и компенсационные выплаты:

- молодым семьям на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома (14,4 млн рублей);

- гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, по компенсации процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам (108 договоров – 5,4 млн рублей).

В отчетном периоде не было расходов на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в связи с подготовкой инвестиционного соглашения между администрацией Псковской области и группой компаний «ЛУГ», которое обеспечило муниципалитет 98 квартирами.

В 2016 году расходы на реализацию муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций и отдельных категорий граждан» составили 5 млн 801 тысячу рублей. Средства направлены на обеспечение текущей деятельности Общественной организации инвалидов города Пскова Всероссийского общества инвалидов и Псковского городского Совета ветеранов. К празднованию Дня Победы оказана материальная помощь в размере 1 тысяч рублей 4 501 ветерану, а также по 15 тысяч рублей получили инвалиды и участники Великой Отечественной войны (20 человек).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Сюжет: Отчет главы Пскова Андрей Турчак: Псковская городская Дума 5-го созыва работала как единый механизм Иван Цецерский поблагодарил депутатов за работу Иван Цецерский: Членство в Совете по развитию МСУ при президенте РФ - это возможность выносить на федеральные площадки обсуждение системных вопросов местного самоуправления 124 млн рублей планируется потратить на благоустройство дворовых территорий в Пскове в текущем году О совместных достижениях властей Пскова и Псковской области рассказал Иван Цецерский 40 км городских дорог требуют первоочередного ремонта - Иван Цецерский Более 681 млн рублей израсходовано за год на реализацию программы развития и содержания улично-дорожной сети Пскова 14 муниципальных программ, реализуемых в Пскове, профинансированы за год на 92,3% С вопросами благоустройства дворов чаще всего обращаются жители Пскова в городскую Думу 557 граждан и 10 коллективов поощрено постановлениями главы Пскова за год 50 проверок провело в 2016 году финуправление в отношении муниципальных учреждений Пскова Согласно новой схемой избирательных округов Пскова средняя численность избирателей по одномандатному округу составит 11 149 человек Более 2300 правовых актов утверждено за 5 лет на сессиях Псковской городской Думы Псков выбрал для себя путь поэтапного качественного изменения к лучшему - Иван Цецерский Иван Цецерский: Несмотря на сложное экономическое положение в стране и регионе, Псков шел и продолжает идти только вперед
Лента новостей