Новости партнеров
Общество

Общественная комиссия по переименованию улиц одобрила новый эскиз памятника пограничникам на Запсковье

31.05.2017 19:18|ПсковКомментариев: 24

Сегодня, 31 мая, состоялось заседание общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в городе Пскове, в которой принял участие заместитель главы Пскова Владимир Воробьев. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города, члены комиссии рассмотрели вопросы: об установке мемориальной доски Почетному гражданину Пскова Ивану Калинину и памятника пограничникам на Запсковье. Оба вопроса решено вынести на рассмотрение профильного комитета Псковской городской Думы.

По словам председателя комиссии - заместителя главы администрации города Марии Михайловой, над эскизом мемориальной доски Ивану Калинину работали два автора, которые представили по несколько вариантов. Участники заседания согласились, что на мемориальной доске необходимо указать только звания Ивана Егоровича – Почетный гражданин Пскова, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России. Это имеет непреходящее значение. В свою очередь, упоминание его должности (заместитель главы администрации Пскова) необязательно.

Одобрение общественной комиссии вызвал новый эскиз памятника пограничникам. Руководитель псковского Союза ветеранов пограничных войск Сергей Глазков отметил, что памятник будет подарком городу, финансирование на его установку будет внебюджетным и ветераны-пограничники уже включились в сбор средств. По сведениям ветерана, в России установлено уже более 400 памятников на средства самих пограничников.

Автор эскиза Андрей Мартьянов сообщил, что он пскович, а его родители – пограничники, поэтому этот заказ для него очень важен. Общая высота памятника – 5,5 метра, по словам разработчика, не выше зелёных насаждений. В основе – башня Псковского Кремля, которую предполагается выполнить из известкового туфа – традиционного для каменного строительства Пскова материала. Вокруг башни – шесть бронзовых фигур, это пограничники разных времен, от дружинника князя Довмонта до пограничника наших дней. Вокруг памятника планируется сделать круглую площадь для построений и возложений гирлянд, а также благоустройство в виде скамеек и освещения, в планы создателей входит и подсветка памятника.

Члены комиссии задали докладчику несколько вопросов. В частности, поинтересовались, как будет отражена деятельность морских пограничников. Андрей Мартьянов ответил, что скульптура современного пограничника может быть в морской форме.

Член ВООПИиК Ирина Голубева оценила представленный эскиз так: «Профессиональная работа и профессиональная подача». По её мнению, безымянный сквер на Запсковье, в котором планируется установить памятник, тоже можно было бы назвать Парком пограничников. Она высказала пожелание, чтобы скамейки и фонари были выполнены в единой стилистике с памятником.

Председатель комиссии Мария Михайлова подытожила впечатления собравшихся: «Это достойное воплощение замысла, оно подходит к месту и послужит благоустройству сквера».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей