Новости партнеров
Общество

День села отметили в деревне Лавры

07.08.2017 12:52|ПсковКомментариев: 0
5 августа празднуется день села в административном центре самого западного сельского поселения Псковской области, Лавровской волости, деревни Лавры. Как сообщили Псковской Ленте Новостей местные жители, это событие приурочено к 73 годовщине освобождения Лавров от немецко-фашистских захватчиков. 6 августа 1944 года войсками 282 стрелковой дивизии 1-й Ударной армии 3-го Прибалтийского фронта Лавры были освобождены от оккупантов.
 
 
Празднование началось с торжественного митинга на братском захоронении в Лаврах, где жители и гости деревни почтили память павших при освобождении родного края. Селян поздравили глава поселения Кирилл Кононов, заместитель председателя областного собрания депутатов Виктор Остренко, кандидат  на должность главы Печорского района Дмитрий Сопотов.  Военнослужащими погранзаставы был дан салют в честь освободителей. 
 
 
Затем началась праздничная программа с сельском доме культуры, называвшаяся «Здесь Родины моей начало». На сцене выступили артисты из сопредельной Латвии, подарившие зрителям множество восхитительных номеров. Это фольклорный коллектив «ЛАБА ОМА» (руководитель Тамара Якобсоне), женский танцевальный коллектив «ТИКАЙ ТА» и  молодежный танцевальный коллектив из Педедзеского народного дома, объединенный танцевальный коллектив среднего возраста Педедзской и Лиепнской волостей (руководитель Людмила Угловска). Также всех покорило выступление молодого саксофониста из Санкт-Петербурга Тимофея Борисова. Дом культуры был переполнен, все выступления шли на «ура!».
 
 
Для самых маленьких была организована детская интерактивная программа, работали аттракционы. 
 
Празднование в доме культуры начались с поздравления председателя Совета ветеранов Печорского района Александра Демьяненко, поздравившего с праздником всех собравшихся.
 
По традиции, день села предварял футбольный матч команд Лавровской волости и пограничных застав. В этом году матч завершился со счётом 4:4. Вручая награды командам, кандидат на должность главы Печорского района Дмитрий Сопотов отметил, что «именно с Лавровской волости началось возрождение сельского спорта». 
 
Как отметили ведущие праздника, «Жизнь нашей волости помаленьку меняется: распахнул двери обновленный дом культуры, преобразились улицы Кирова и Школьная. За всем этим стоят люди разных профессий, разного возраста, но делающие общее дело». Была выражена благодарность  самым активным жителям волости: Анне Стекловой, Светлане Персон, Александре Малининой, Вере Неустроевой, Маргарите Нахимовой, Евгении Козловой, Софье Борисовской, Екатерине Лобус, Надежде Куропаткиной.  
 
Невозможно представить село и без труда земледельца. Лучшим труженикам молочно-товарной фермы были также вручены награды, которые не все смогли получить – в праздник хлеборобы тоже в поле, идёт страда. Отличились в труде Елена Евдокимова, Виктор Цветков, Сергей Иванов, Александр Терской, Василий Дубов, Иван Дубов. 
По традиции также поздравили старожилов. 90 лет исполнилось Марии Скобелевой, 4 жителей отметили 85 лет, еще четыре – 80, а 9 человек встретили 70-летний юбилей.  Поздравления прозвучали и тем, кто в этом году вышел на пенсию. 
Также прозвучали поздравления молодым семьям, в которых появились новорожденные. Таких семей в этом году в Лаврах тринадцать. 
 
Поздравления были и супругам, отмечавшим юбилеи совместной жизни.  
 
По устоявшейся традиции были подведены итоги конкурса «Лучшая сельская усадьба», который проводится к ежегодно к дню села. Были отмечены усадьбы Нины Речковой, Валентины Стрельниковой, Марины Александровой, Анны Стекловой, Оксаны Поправка.  Была выражена благодарность и жителям, которые следили за палисадниками возле многоквартирных домов, Надежде Никитиной и Валентине Чебану.
 
Новым конкурсом в этом году был конкурс букетов «Маскарад цветов», который нашел отклик у жителей.
Была выражена благодарность спонсорам праздника, которые не пожалели средств, чтобы он удался на славу. Это Андрей Трифанов, Елена и Сергей Днепровы, Людмила и Олег Соковы, Лариса и Вадим Наумовы, Лариса Рыбникова, Вадим Тулупьев. 
 
В заключительном слове глава поселения Кирилл Кононов выразил благодарность всем лавровцам, трудившимся на благо родного края, участвовавшим в акциях по благоустройству волости, отметив, что прошедший период был весьма непростым, стихия бросала вызов жителям, но, именно благодаря  активным жителям, эти испытания были выдержаны с честью.  Прозвучал также призыв  и дальше активно участвовать в жизни волости, постепенно меняя мир вокруг себя. 
Праздник получился очень душевным и радостным, несмотря на погодные сюрпризы. В настоящий момент продолжаются народные гуляния в парке и у дома культуры.
 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей