Новости партнеров
Общество

Детям алиментщиков-уклонистов предложили платить пенсию по потере кормильца

10.10.2017 13:59|ПсковКомментариев: 23

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы проект закона о признании через суд должников по алиментам, которых судебные приставы не смогли найти в течение года, «безвестно отсутствующими», что позволит их детям получать пенсию по потере кормильца. Как передает «Интерфакс», об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект дополняет закон «Об исполнительном производстве» нормой, согласно которой в случае, если розыск оказался безрезультатным и в течение года со дня получения последних сведений о должнике место его нахождения не установлено, судебный пристав-исполнитель будет сообщать взыскателю о безрезультатности розыска, а также разъяснять право на обращение в суд с заявлением о признании должника «безвестно отсутствующим».

В первую очередь, это касается должников по алиментам, признание которых «безвестно отсутствующими» дает несовершеннолетним детям право на получение пенсии по потере кормильца, говорится в документе.

В настоящее время суды отказывают в признании граждан-должников безвестно отсутствующими. Дело в том, что в подобных ситуациях заявитель не обращается в органы внутренних дел, при этом органы внутренних дел отказывают в приеме заявлений о розыске гражданина, поскольку он является должником и его розыск отнесен к компетенции судебных приставов-исполнителей, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В пояснительной записке также отмечается, что по состоянию на 31 декабря 2016 года в розыске свыше четырех лет находится 1101 должник по алиментам.

Несмотря на то, что мероприятия по розыску проведены в полном объеме, взыскатели не проявляют активности для реализации прав детей на получение пенсии, и такая позиция связана с отсутствием у взыскателя информации о результатах розыска, говорится в документе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей