Новости партнеров
Общество

Депрессия срывает планы российских работников, выяснили в HeadHunter

23.10.2017 12:33|ПсковКомментариев: 2
Служба исследований HeadHunter провела опрос среди 3756 сотрудников компаний, включая респондентов из Псковской области, и выяснила, почему российские работники не успевают справляться с запланированными делами. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в компании, всему виной большая загруженность и депрессия, сопровождающиеся подавленным настроением и хронической усталостью.
 
Абсолютное большинство работников российских компаний (81%) справляются с поставленными задачами в течение рабочего дня. Интересно, что среди мужчин таковых на 3% больше, чем среди женщин. Еще 7% всех опрошенных признаются в своей неэффективности, отмечая, что почти всегда не справляются с запланированным объемом работы.
 
Согласно результатам всероссийского опроса, чаще других не успевают уложиться в рабочий день представители творческих профессий: их оказалось больше в индустрии масс-медиа, искусства и развлечений, а также специалисты ИТ-сферы. Также реже справляются с ежедневным планом юристы, консультанты и работники из профобласти науки и образования. С другой стороны, например, среди синих воротничков, а также среди представителей банковского сектора, индустрии гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны) и сферы перевозок чаще можно встретить тех, кому удается все запланированные задачи выполнять в срок. 
 
В группах представителей базового уровня и топ-менеджеров чаще всего встречаются работники, решающие в срок все запланированные задачи.
 
Попробуем разобраться, что же делает одних работников более эффективными в сравнении с остальными. Большинство опрошенных утверждает, что секрет успеха заключается в отказе от социальных сетей в рабочие часы, поскольку обращение к ним не только отвлекает от дел, но и съедают львиную долю рабочего времени (55%). Каждый третий уверен, что все успевать им позволяет правильное планирование своего времени и умелая расстановка приоритетов, проще говоря, грамотный тайм-менеджмент (30%). Порядка четверти опрошенных делегируют задачи коллегам и подчиненным, и столько же сокращают время бесед на отвлеченные темы с коллегами. Примечательно, что ради выполнения задач в срок пятая часть опрошенных жертвует обеденными часами, 3% - пренебрегает качеством работы, а 2% - отказывают в помощи коллегам.
 
И тем не менее, социальные сети – это далеко не первостепенный фактор, который влияет на незавершенность запланированных дел. Большинство связывают свою неэффективность с большой загрузкой и планом, который ставит руководство (33%), а также с депрессией, сопровождающейся плохим настроением, переживаниями и хронической усталостью (32%). 30% опрошенных считают, что они сами ставят себе нереалистичные и невыполнимые планы, и столько же отмечают, что им мешает собственный перфекционизм. Среди прочих факторов неэффективности можно отметить откладывание дел «на потом» (25%), лень (22%), болтовню коллег в офисе (16%), бесконечные просьбы на работе (15%), многочисленные перерывы и перекусы (7%) и даже личное нежелание делегировать задачи (7%).
 
Интересно, что депрессия как фактор, провоцирующий невыполнение задач, чаще всего свойственна топ-менеджерам. Работники с простым функционалом чаще всего не справляются с работой по причине отсутствия соответствующих навыков. Так, 35% признались, что пытаются довести задачи до идеала, за счет чего тратят времени больше, чем того требует решение. Еще 35% указали, что они откладывают дела на последний момент, а 32% опрошенным попросту лень (32%). Что касается специалистов, линейных менеджеров и функциональных менеджеров, то для них основной причиной является слишком большое количество поставленных руководством задач.
 
Наиболее частыми способами мотивации традиционно являются финансовые поощрения и бонусы, их упомянули 48% российских респондентов. Кроме того, почти также часто работников мотивируют интересные задачи и проекты (38%). Каждый третий работник признается, что в их компании нет ничего, что способствовало бы мотивации персонала. Интересно, что 14% готовы работать «ради идеи», а штрафы как способ мотивации упомянули лишь 6% респондентов.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей