Новости партнеров
Общество

В России отмечают 100-летие Великой Октябрьской революции

07.11.2017 08:16|ПсковКомментариев: 79

Сегодня в России и далеко за ее пределами вспоминают события 100-летней давности. 7 ноября по новому стилю в Петрограде началась Октябрьская революция.

До 1991 года 7 ноября был главным праздником СССР и носил название - День Великой Октябрьской социалистической революции. В течение всей советской эпохи 7 ноября был «красным днем календаря», то есть государственным праздником, который отмечали не только особым цветом в ежедневнике, но и обязательными демонстрациями трудящихся, проходившими в каждом городе страны. История этого праздника закончилась с распадом Советского Союза и развенчанием коммунистической идеологии.

Восстание в Петрограде в 1917 году, завершившееся социалистической революцией, предопределило все дальнейшее развитие не только России, но и многих других государств мира. В ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю, а по старому стилю это произошло с 25 на 26 октября) 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов, которая просуществовала в нашей стране 73 года.

В Пскове сегодня коммунисты проведут демонстрацию, посвященную празднованию 100-й годовщине Октябрьской революции.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей