Новости партнеров
Общество

80% выпускниц и студенток привлекает ИТ-сфера

15.11.2017 10:31|ПсковКомментариев: 0
Служба исследований портала для молодых специалистов Career.ru провела опрос среди девушек-соискателей из разных регионов России, включая Псковскую область, в возрасте до 25 лет, в данный момент обучающихся или недавно закончивших обучение, и выяснила, что 80% респондентов данной аудитории считают сферу ИТ привлекательной для карьеры. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе компании, для сравнения: в 2015 году доля ответивших аналогичным образом составила 73%. 
 
Помимо применения полученных знаний и образования на практике, в числе основных факторов привлекательности ИТ-сферы соискатели назвали хорошие социальные пакеты (62%). Многих интересует престижность профессий, связанных с информационными технологиями (46%). Почти каждой третьей импонирует преимущественно мужской коллектив.
 
Интересно, что только 17% опрошенных соискателей из разных регионов России, кроме Москвы и Петербурга, ищут работу в ИТ-сфере целенаправленно. Больше половины девушек-респондентов рассматривают возможность трудоустройства в данной профобласти наряду с другими возможными вариантами.
 
Так, 44% студенток и выпускниц согласились бы работать на позиции ИТ-специалиста, например, программистом или системным администратором, если бы такое предложение поступило. В то же время 45% респондентов скорее остановились бы на смежной позиции в ИТ-сфере.
 
Если говорить о сложности поиска работы в сфере, связанной с информационными технологиями, 39% опрошенных считают, что работу найти скорее сложно. В то же время 34% придерживаются противоположной точки зрения и говорят, что найти работу скорее не сложно. Еще 8% опрошенных выпускниц и студенток считают, что поиски работы в ИТ сфере очень сложны и 4% - совершенно просты.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 221 человек
Лента новостей