Новости партнеров
Общество

День добровольца отмечается в России

05.12.2017 12:01|ПсковКомментариев: 0
5 декабря отмечается День добровольца (волонтера). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, решение принято в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, в 1985 году объявившей 5 декабря «Международным днем добровольцев».
 
Труд добровольцев, или волонтеров, как их принято теперь называть, охватывает различные общественные сферы и направлен на безвозмездное оказание помощи во благо общества. Добровольцы выступают ликвидаторами последствий катастроф, участвуют в социальных акциях, помогают пожилым людям в домах престарелых и детям в детских домах.
 
Давние исторические традиции в России имеет добровольная пожарная охрана. До социалистической революции 1917 года ее деятельность осуществлялась в рамках Российского императорского добровольного пожарного общества. Оно объединяло добровольные пожарные общества, создаваемые в губерниях, краях, областях и уездах Империи. 6 июня 1871 года состоялось официальное открытие Псковского вольного пожарного Общества, традиции которого в настоящее время продолжает Псковское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество».
 
В Советском Союзе на предприятиях, в том числе сельскохозяйственных, создавались добровольные пожарные дружины. У них была выездная техника, они успешно функционировали, прикрывали отдаленные от райцентров населенные пункты и являлись бесценными помощниками профессиональной пожарной охраны. Этими формированиями ликвидировалось до 15% от всех происходивших пожаров.
 
С момента принятия Федерального закона №100 «О добровольной пожарной охране» в Псковской области добровольное движение не только удалось возродить, но и значительно расширить. Результатом планомерной работы стало, то, что на сегодняшний день в реестре добровольных пожарных Псковской области зарегистрировано 7650 человек.
 
На сегодняшний день в целях улучшения противопожарной защиты населения Псковской области на территории области создано 143 подразделения добровольной пожарной охраны, на вооружении которых имеется 103 единицы техники.
 
С начала года добровольные пожарные команды Псковской области принимали участие в тушении 62 пожаров и возгораний. При этом было задействовано 62 единицы пожарной техники и 124 человека личного состава ДПО. Добровольцами на пожарах спасено материальных ценностей на сумму более 1 млн рублей.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей