Новости партнеров
Общество

На доставку квитанций для уплаты взносов за капремонт в Псковской области выделят дополнительные средства

15.12.2017 16:56|ПсковКомментариев: 18

На очередном заседании согласительной комиссии по проекту областного бюджета достигнута договоренность о выделении необходимого бюджетного финансирования расходов на доставку населению платежных документов для уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, инициатором рассмотрения проблемы в рамках согласительной комиссии выступила прокуратура области на основании обращения в надзорный орган руководства регионального фонда капитального ремонта.

«Основная причина низкой собираемости платежей за капремонт в нашем регионе – нерешённый вопрос по доставке населению квитанций», - констатировал генеральный директор фонда Сергей Макарченко.

«Совершенно справедливо поднимается проблема, и на парламентских слушаниях депутаты также обсуждали этот вопрос, - поддержал необходимость выделения бюджетных средств на доставку квитанций спикер Александр Котов. – Граждане приходят на приёмы и возмущаются: квитанций нет, возникают долги, суммы копятся немаленькие, которые потом оплатить разом уже накладно».

«Деньги выделять надо, без этого ситуацию не изменить», - высказал позицию администрации области вице-губернатор Александр Кузнецов. 

По согласованному решению представителей законодательной и исполнительной власти финансовому управлению поручено подготовить поправку к проекту бюджета, учитывающую в его расходной части средства на доставку квитанций фонда капитального ремонта.

Два других вопроса, поставленных прокуратурой области перед согласительной комиссией, связаны с нехваткой у региона финансовых ресурсов. Речь идёт о недостаточности финансирования мероприятий по закупке жилья для детей-сирот и обеспечению лекарственными препаратами льготных категорий граждан, в том числе орфанных больных.

«Мы понимаем, что речь идёт о неподъёмных для региона суммах – чтобы закрыть очередь по детям-сиротам необходимо 1 млрд 600 млн рублей, но это требование законодательства, и мы обязаны реагировать», - отметил старший помощник прокурора области Сергей Тимофеев.

Начальник Государственного управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян доложил членам согласительной комиссии, что регион «делает все возможное и даже больше»: по собственной инициативе Псковская область увеличила долю регионального софинансирования программы по детям-сиротам, добавив к 67,2 млн рублей федеральных денег, обещанных региону в 2018 году, 92,3 млн собственных средств. Кроме того, Псковская область один из немногих регионов России, где детям-сиротам, стоящим в очереди на квартиру, из бюджета компенсируются затраты на аренду съёмного жилья.

В отношении проблемы недостаточности средств на лекарственное обеспечение льготников члены согласительной комиссии напомнили, что регион неоднократно обращался в Государственную Думу РФ с инициативой о передаче полномочий по лечению орфанных больных на федеральный уровень.

«Законодательная инициатива областного Собрания депутатов получила положительное заключение Минздрава России. Проект федерального закона находится на рассмотрении в Госдуме, - напомнил присутствующим Александр Котов. – Практически все субъекты поднимают эту проблему, и  в этой ситуации не прислушаться к регионам нельзя». 

Также в рамках заседания согласительной комиссии были рассмотрены порядка 60 предложений по корректировке расходных статей бюджета, подготовленные депутатом Львом Шлосбергом (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . Предложения парламентария, оформленные в виде поправок, комиссия не согласовала из-за отсутствия обоснованных источников финансирования.  По всем остальным вопросам согласительной комиссией подготовлены конкретные рекомендации в адрес исполнительной власти региона и органов местного самоуправления – речь шла о проведении противоаварийных работ в отдельных учреждениях области, о ремонте дорожного полотна, о реализации ранее заявленных проектов и строительстве спортивных сооружений.

Завершающее заседание согласительной комиссии состоится 19 декабря.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей