Новости партнеров
Общество

Лишь треть россиян рассчитывает на финансовую помощь детей

17.01.2018 22:51|ПсковКомментариев: 11

Две трети россиян не рассчитывают на финансовую помощь от своих детей в старости. Таковы результаты всероссийского исследования, проведенного аналитическим центром Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), сообщает Лента.ру.

В прошлом году на материальную поддержку после выхода на пенсию рассчитывали 34% россиян. Их число сократилось с 39% в 2016-м.

При этом долгосрочные сбережения делает треть опрошенных, хотя еще год назад так поступали 40% респондентов. И если в 2016 году 57% россиян обращали внимание на то, что доходность вложений должна быть выше инфляции, сегодня этот фактор назвали только 17%.

«Это свидетельствует о неуверенности граждан в стабильности своих доходов в долгосрочной перспективе, когда существует риск потратить "неприкосновенный запас". Такая ситуация порождает определенный социальный пессимизм относительно будущего, в частности, взрослое население все меньше надеется на финансовую помощь детей на пенсии. Тенденция, когда родители помогают детям, а не наоборот, только укрепляется в российском обществе», - подчеркнула генеральный директор НАФИ Гузелия Имаева.

Напомним, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев обещал защитить пенсии, пособия, стипендии и зарплаты «от любых скачков мировой экономической или политической конъюнктуры».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей