Новости партнеров
Общество

Великолучане окунулись в крещенскую купель. ФОТО

18.01.2018 23:44|ПсковКомментариев: 8

Вечером 18 января, в Крещенский сочельник, в Великих Луках на реке Ловать состоялось Великое освящение воды.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, чин освящения совершил клирик Свято-Вознесенского кафедрального собора г.Великие Луки иерей Роман Донец.

В завершение богослужения священник обратился к верующим, со словами поздравления и напомнил, что «Вода, освященная именем Иисуса Христа, - святыня, которая несет в себе благодать Божию. И чтобы прикасание к Великой агиасме было полезным не только для тела, но и души, нужно прилагать усилия: молиться дома и в храме, постоянно исповедоваться и достойно причащаться Святых Христовых Таин, освящая и душу, и тело».

Сразу после ритуала великолучане окунулись в Крещенскую воду.

Отметим, что традиционная Крещенская купель на реке Ловать, с ограждением, безопасными деревянными сходнями и настилами для подхода и выхода из нее, была подготовлена накануне праздника администрацией города Великие Луки. На месте проведения Крещенских купаний установлено дополнительное освещение, палатки с обогревом, скамейки, а всем желающим предлагают горячий чай из самовара.

Для обеспечения безопасности до 14.00 19 января возле купели организовано дежурство бригады «скорой помощи», сотрудников государственной инспекции по маломерным судам, МЧС и полиции.

Фото Александра Шарикова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 187 человек
Лента новостей