Новости партнеров
Общество

В областной закон о мерах соцподдержки в лекарственном обеспечении граждан предлагается внести изменения

01.02.2018 12:37|ПсковКомментариев: 0

Закон «О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих на территории Псковской области» приведут в соответствие с федеральным законодательством. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания, законопроект, подготовленный Госкомитетом по здравоохранению и фармации, поступил в региональный парламент.

Предлагаемые поправки касаются бесплатного обеспечения лекарственными средствами при лечении в стационарных условиях в государственных учреждениях здравоохранения области. В действующей редакции закона такое лекарственное обеспечение граждан отнесено к мерам социальной поддержки.

Однако в федеральном законодательстве прописано, что при оказании медпомощи в лечебных учреждениях с постоянными койками для больных лекарства, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, не подлежат оплате за счёт личных средств граждан.

В связи с этим предоставление бесплатных лекарственных препаратов при стационарном лечении граждан не является мерой социальной поддержки, и, как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, соответствующий абзац регионального закона предлагается признать утратившим силу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей