Новости партнеров
Общество

Молодые псковичи смогут сделать селфи в буденовке

16.02.2018 15:13|ПсковКомментариев: 9

19 февраля, в канун 100-летия со дня формирования Рабоче-крестьянской Красной армии, в 14.00 Центральная городская библиотека (ул. Конная, д. 6) приглашает на программу для молодежи «Красные флаги над Псковом». Об этом Псковской Ленте Новостей в библиотеке.

23 февраля 1918 года стало отправной точкой для отсчета истории РККА. Почему именно Пскову отдано почетное право считаться местом рождения Красной Армии? Как это событие запечатлено в топонимике нашего города? Каким образом ситуация в Пскове повлияла на переезд столицы нового революционного государства из Петрограда в Москву? Что за День Красного подарка был организован в годовщину рождения РККА в 1919 году? Эти и многие другие вопросы будут в центре обсуждения студентов Псковского колледжа профессиональных технологий и сервиса. Для более обстоятельного разговора в библиотеке подготовлена обширная книжная выставка «В бой роковой мы вступили с врагами: к 100-летию создания РККА под Псковом», которая расскажет о людях, стоявших у истоков Красной Армии.

Напомним, что 23 февраля 2019 года исполнится 50 лет со дня открытия в Крестах памятника в честь первых побед Красной Армии. Создатели этого легендарного памятника: Билибин Игорь Дмитриевич (1930-2009) - художник-график, акварелист, архитектор, прикладник и Мотовилов Георгий Иванович (1882-1963) - русский советский скульптор, лауреат Сталинской премии первой степени (1950), вошедший в историю изобразительного искусства как мастер рельефа.

Не все знают о существовании еще одного памятника, который в этом году отмечает 50-летний юбилей. Именно он установлен на подлинном месте первых сражений Рабоче-крестьянской Красной армии. 50 лет назад на холме между мостами через реку Череха (мостом автомагистрали Петербург-Киев и железнодорожным) поставлен гранитный валун с мраморной доской и надписью: «Здесь регулярные части Красной Армии 23 февраля 1918 года героически сражались с войсками Германского империализма и остановили их продвижение к колыбели пролетарской революции - городу Ленина». Более подробно об истории этих двух памятников можно узнать из виртуальной выставки, размещенной на сайте Централизованной библиотечной системы г. Пскова.

С рождением Красной Армии неразрывно связан и главный ее атрибут - буденовка. Как царская «богатырка» стала советской буденовкой, какой из братьев художников Васнецовых был ее создателем, каким образом парадная форма царской армии появилась в обмундировании новой Рабоче-крестьянской Красной армии – еще одна тема разговора.

Каждый участник программы получит в подарок буклет с самыми интересными фактами из истории буденовки. Молодые псковичи могут сделать селфи в буденовке.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 209 человек
Лента новостей