Новости партнеров
Общество

Поправки к Порядку проведения встреч депутатов с избирателями рассмотрел профильный комитет гордумы Пскова

20.02.2018 17:04|ПсковКомментариев: 21

Комитет по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности Псковской городской Думы на заседании 20 февраля вынес рекомендацию утвердить на сессии гордумы во втором чтении Перечень помещений и специально отведенных мест для проведения встреч с избирателями в Пскове депутатов Госдумы, Псковского областного Собрания, Псковской городской Думы, а также Порядок предоставления помещений для проведения таких встреч. Об этом сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Напомним, данные документы были приняты в первом чтении на сессии 2 февраля. Сегодня члены комитета вновь вернулись к рассмотрению этих вопросов, подробно остановившись на поправках, предложенных депутатами по конкретным адресам. Ряд пунктов предложены прокуратурой Пскова.

Начальник отдела по правовым вопросам и нормотворческой деятельности аппарата Псковской городской Думы Елена Тимашова попросила депутатов «поддержать этот перечень в любом виде», поскольку из администрации Псковской области 16 февраля уже пришло «угрожающее письмо» по этому поводу в связи с проведением федерального мониторинга мест встреч с избирателями. А у Пскова такой перечень еще не утвержден.

Как и на прошлой сессии, среди депутатов возникла дискуссия. Депутат-справедливоросс Олег Брячак подчеркнул, что по сути Порядок проведения встреч с избирателями ограничивает такие возможности депутатов. Особенно его и ряд депутатов возмутила поправка прокуратуры Пскова, согласно которой депутат обязан информировать правоохранительные органы о месте, дате, времени встречи, а также о вопросах, подлежащих обсуждению с избирателями. Такую поправку депутаты восприняли как «бюрократию», «ограничение конституционных свобод» и «самую настоящую цензуру».

Также Олег Брячак заметил, что по сути принятие Порядка проведения встреч с избирателями и утверждение перечня мест для таких встреч не мешает руководителям учреждений, где они находятся, отказать депутатам в предоставлении этих мест. Единоросс Дмитрий Барабанов возразил ему, отметив, что данные документы не ограничивают возможности депутатов, а наоборот дают им (прежде всего, оппозиционным депутатам) спокойный доступ в школы».

Далее депутаты рассмотрели отдельно каждую поправку и вынесли рекомендацию рассмотреть Прядок поведения встреч с избирателями на следующую сессию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей