Новости партнеров
Общество

«Экономический» комитет Псковского областного Собрания не поддержал инициативу Виктора Антонова об изменениях в регламент

26.02.2018 17:13|ПсковКомментариев: 1

Все комитеты Псковского областного Собрания рассмотрели инициативу Виктора Антонова об изменениях в регламент регионального парламента. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, последним вопрос обсудили члены комитета по экономической политике, АПК, экологии и природопользованию.

Автор инициативы отметил, что речь идет о том, чтобы вернуть в 74 статью регламента областного Собрания пункт 6, исключенный в декабре 2017 года. В нем, в частности, указывалось, что к проекту закона, внесенному губернатором в первоочередном порядке, необходимо прилагать обоснование о необходимости рассмотрения в кратчайшие сроки. По словам Виктора Антонова, возвращение нормы должно повлиять на качество работы исполнительных органов власти.

Председатель «экономического» комитета Андрей Козлов («Единая Россия») высказал мнение, что предложенная Виктором Антоновым норма нарушает федеральный закон. Кроме того, по его мнению, у губернатора в любом случае остается право первоочередного внесения законопроектов без каких-либо ограничений.

Председатель правового комитета Псковского областного Собрания Любовь Цибулькина рассказала о двух вариантах развития событий при принятии данной поправки в регламент. В первом варианте, если от губернатора поступает законопроект без обоснования по 71-й статье, то депутаты областного Собрания могут не принять его к рассмотрению, ссылаясь на регламент, а могут и принять, нарушая регламент. Она пояснила, что по 71-й статье всегда вносятся действительно срочные законопроекты, касающиеся бюджета и налогов. При этом она высказала мнение о том, что работать с администрацией области нужно в части своевременного внесения законопроектов в общем порядке.

В итоге за инициативу Виктора Антонова проголосовали 3 члена комитета, 4 воздержались.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей