Новости партнеров
Общество

Жителя Бежаниц через суд восстановили на работу в Полистовский заповедник и выплатили моральный ущерб за незаконное увольнение

28.02.2018 17:40|ПсковКомментариев: 1

Прокуратурой Бежаницкого района проведена проверка по обращению жителя п. Бежаницы по вопросу нарушения его трудовых прав руководством ФГБУ «Государственный заповедник «Полистовский». 

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре, проведенная проверка показала, что увольнение работника произведено и.о. директора заповедника с нарушением требований закона. В нарушение норм законодательства объяснение в письменной форме по поводу действий, совершенных работником до применения к нему дисциплинарного взыскания, работодателем не истребовано, факт отказа от дачи объяснения не подтвержден, что следует из объяснений работника, специалиста по кадрам и отсутствия соответствующего акта.

Помимо этого, работодателем при наложении дисциплинарного взыскания не учтены тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

В связи с этим приказ директора заповедника от 09.11.2017 №40-к является незаконным, так как нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания, предусмотренный ст. ст. 192, 193 Трудового кодекса Российской Федерации: не истребовано письменное объяснение работника, не учтена тяжесть совершенного проступка и отношение работника к труду. В силу ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного увольнения работника.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ, так как работник является инвалидом 2 группы, прокурор района обратился в Бежаницкий районный суд с исковым заявлениям о восстановлении работника на работе в прежней должности, взыскании компенсации за вынужденный прогул в размере 61 578,44, а также компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей. 

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, за исключением компенсации морального вреда (удовлетворил на сумму 3 000 рублей).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей