Новости партнеров
Общество

Студенты на выборах президента РФ могут проголосовать по месту своего нахождения

02.03.2018 16:41|ПсковКомментариев: 4

Студенты учебных заведений, как и другие граждане РФ, которые в день голосования на выборах президента Российской Федерации 18 марта будут находиться не по адресу регистрации (прописке), указанному в паспорте, могут воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения. Для этого они должны лично, с паспортом гражданина РФ, по 12 марта включительно обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а с 25 февраля - в любую участковую избирательную комиссию.

Как сообщили Псковской Ленте Новотей в пресс-службе областной Избирательной комиссии, в указанных пунктах приема заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав удобный для вас избирательный участок, где вы планируете проголосовать.Обычно процесс подачи заявления занимает не более 5 минут.

Время работы избирательных комиссий по приёму заявлений в рабочие и выходные дни - с 10.00 до 14.00 часов.

Кроме того, до 24 часов 12 марта подать заявление можно и в электронном виде – в режиме онлайн через интернет-­портал федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru). Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на этом портале.

Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18. Также вы можете воспользоваться сервисами «Найди свой избирательный участков» и «Найди себя в списке избирателей», размещенными на сетевом ресурсе Избирательной комиссии Псковской области по адресу http://www.pskov.izbirkom.ru/.

Студенты, которые будут подавать заявление за 4 и менее дней до дня голосования, с 13 марта и до 14 часов 17 марта оформляют заявление в участковой избирательной комиссии, но уже только по месту жительства.

После подачи заявления, в день голосования 18 марта, надо прийти на выбранный избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получить избирательный бюллетень. Никаких дополнительных документов не требуется.

Получить информацию о порядке подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, иную справочную информацию о ходе избирательной кампании можно по бесплатному многоканальному номеру Информационно-справочного центра ЦИК России 8-800-707-20-18, а также на сайтах ЦИК России и Избирательной комиссии Псковской области.

Напомним, что 18 марта 2018 года состоятся выборы президента Российской Федерации.

Правом участия в выборах президента страны обладают граждане России, достигшие на день голосования возраста 18 лет (дата рождения 18 марта 2000 года и ранее).

Голосование проводится с 8.00 до 20.00 часов. Для получения избирательного бюллетеня Вам необходимо иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации. Каждый избиратель голосует лично, голосование за других лиц не допускается.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей