Новости партнеров
Общество

Списки присяжных заседателей в районах Псковской области подготовят к 1 мая

14.03.2018 12:06|ПсковКомментариев: 0

Списки присяжных заседателей в районах Псковской области подготовят к 1 мая. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом в ходе пресс-конференции 14 марта сообщил председатель Псковского областного суд Валерий Кондратьев. Он напомнил, что с 1 июля во всех районных судах должна быть предусмотрена возможность рассмотрения дел с участием присяжных заседателей.

В рамках подготовки к исполнению нового закона в Псковском областном суде, который имеет опыт проведения таких заседаний с 2003 года, были проведены 2 семинарских занятия для судей и работников аппарата. Кроме того, сейчас идет работа по составлению списков кандидатов в присяжные заседатели, эта работа в администрациях муниципалитетов должна завершиться к 1 мая.

Валерий Кондратьев также добавил, что в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится проекта федерального закона «Об упразднении некоторых районных судов Псковской области». Документ был одобрен Псковским областным Собранием в октябре 2017 года. Председатель областного суда надеется, что законопроект будет принят и вступит в законную силу в течение года.

Он добавил, что до того, как Куньинский, Новоржевский, Локнянский, Бежаницкий, Плюсский и Палкинский районные суды будут упразднены, там будут созданы необходимые для работы с участием присяжных заседателей условия.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 168 человек
Лента новостей