Новости партнеров
Общество

С бюджетного на автономное предлагают перевести тип псковского учреждения по охране и использованию памятников истории и культуры

22.03.2018 22:48|ПсковКомментариев: 5

В областное Собрание внесен пакет документов, инициирующий создание Государственного автономного учреждения культуры Псковской области «Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры». Как пояснили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, сделать это предлагается путем изменения типа существующего бюджетного учреждения с аналогичным названием. Проект постановления поступил в региональный парламент за подписью врио губернатора области Михаила Ведерникова.

Как указано в пояснительной записке к документу, смена типа учреждения с бюджетного на автономное позволит более эффективно осуществлять деятельность по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия области. Привлечение дополнительных источников финансирования будет способствовать улучшению материально-технической базы организации, созданию новых рабочих мест, росту фонда оплаты труда без увеличения бюджетных расходов.

Кроме того, наличие собственных средств от приносящей доход деятельности и возможность их оперативно использовать позволят учреждению значительно сократить сроки реагирования на аварийные ситуации с объектами культурного наследия.

Также в пояснительной записке отмечается, что «автономное учреждение за счет создания широкой научной, производственной и материальной базы с возможностью охвата большего количества памятников и проведения более сложных работ, сможет аккумулировать лучших специалистов отрасли, подготовить перспективные кадры и возродить авторитет Псковской региональной реставрационной школы».

Внесенная инициатива пройдет обсуждение на заседании комитета по труду и социальной политике, а затем проект постановления будет рассмотрен сессией областного Собрания.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 148 человек
Лента новостей