Новости партнеров
Общество

Псковский городской суд признал необоснованным присоединение к «делу Гавунаса» дела о мошенничестве 2007 года

30.03.2018 13:46|ПсковКомментариев: 101

27 марта Псковский городской суд признал незаконным и необоснованным постановление первого заместителя руководителя следственного управления СК РФ по Псковской области Андрея Токарева о соединении двух уголовных дел в рамках расследования так называемого «дела Гавунаса». Копия соответствующего решения суда имеется в распоряжении редакции Псковской Ленты Новостей.

Как пояснил директор ООО «Империал» Николай Рассадин, в суд с жалобами на незаконность постановления обратились адвокаты псковских предпринимателей Михаила Гавунаса и Льва Саляева. «18 декабря следственное управление вынесло постановление, которым присоединило к делу в отношении Гавунаса уголовное дело, которое было возбуждено в 2007 году. Там шла речь о мошенничестве при покупке доли в ООО "Агрокомплекс". Это старое дело, по которому Михаил Гавунас не проходил как обвиняемый. Но на основании этого соединения в Москве продлили сроки по "делу Гавунаса"», - рассказал он.

В своей жалобе адвокаты указали, что присоединение к «делу Гавунаса» уголовного дела 2007 года является незаконным, немотивированным, а также намеренно затягивает расследование, препятствует его направлению в суд и лишает обвиняемых Михаила Гавунаса и Льва Саляева доступа к правосудию.

Суд согласился с доводами заявителей и пришел к выводу о том, что соединение уголовных дел автоматически влечет за собой увеличение сроков уголовного судопроизводства, осуществляемого в отношении конкретных лиц, в связи с чем вышеуказанные жалобы, содержащие доводы о возможности причинения ущерба конституционным правам Михаила Гавунаса и Льва Саляяева, приемлемы для рассмотрения. В постановлении суда говорится, что сведений о предъявлении обвинения в совершении преступления 2007 года определенному лицу нет. Кроме того, давность уголовного преследования за совершение тяжкого преступления ограничена сроком в десять лет со дня совершения преступления.

«Вынесение оспариваемого процессуального документа спустя более 10 лет с момента возбуждения уголовного дела свидетельствует также о неэффективности проводимого расследования и о нарушении требований о разумности срока уголовного преследования», - отмечается в документе суда.

В итоге жалобы адвокатов суд удовлетворил. Постановление  первого заместителя руководителя следственного управления СК РФ по Псковской области Андрея Токарева от 18 декабря о соединении двух уголовных дел признано незаконным и необоснованным. По решению суда представитель СУ СК обязан устранить нарушения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей