Новости партнеров
Общество

Общественный совет при псковском Росреестре рассмотрел итоги деятельности регионального ведомства в 2017 году

30.03.2018 14:52|ПсковКомментариев: 2

Общественный совет при Управлении Росреестра по Псковской области провел первое заседание в 2018 году. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального ведомства.

В ходе совещания участники Общественного совета заслушали доклады начальников профильных отделов областного Росреестра об итогах деятельности на основных направлениях работы Управления в 2017 году, а также задачах, стоящих перед региональным ведомством в 2018 году. После обсуждения докладов членами совета было принято решение признать деятельность Управления в прошедшем году удовлетворительной и соответствующей предъявляемым требованиям по всем основным направлениям.

Также советом были рассмотрены вопросы взаимодействия областного Росреестра с ГБУ Псковской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Псковской области». И.о. руководителя Управления Галина Григорьева отметила высокий уровень взаимного сотрудничества с МФЦ, позволяющего в кратчайшие сроки обеспечить гражданам удобное получение государственных услуг Росреестра.

При этом одним из проблемных моментов остается высокая загруженность специалистов МФЦ в псковском офисе приема граждан, что затрудняет сканирование ими документов при приеме заявлений на регистрацию прав из- за нехватки времени. В свою очередь скан- образы таких документов необходимы для обеспечения работы Федеральной государственной информационной системы Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН), используемой Росреестром.

В целях скорейшего устранения указанной проблемы участниками Общественного совета принято решение подготовить и направить на имя врио губернатора Псковской области Михаила Ведерникова письмо с просьбой оказания содействия в увеличении численности сотрудников МФЦ для обеспечения сканирования документов на приеме в областном центре.

Кроме того, советом принято решение подготовить ряд обращений, направленных на усиление земельного контроля в Псковской области:

- в областное Собрание депутатов с инициативой внести изменения в законодательство Российской Федерации о возможности осуществления контроля (надзора) за использованием земельных участков, предназначенных для личного подсобного хозяйства;

- в Администрацию Псковской области с просьбой усилить методы контроля за использованием земель в муниципальных образованиях и обратить внимание на обучение специалистов, осуществляющих муниципальный земельный контроль;

- в областное Собрание депутатов Псковской области с просьбой внести изменения в Закон Псковской области от 26.12.2014 № 1470-ОЗ «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Псковской области», предусматривающие возможность проведения плановых проверок соблюдения земельного законодательства в отношении граждан, а также выдачи предписания об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации, в случае их выявления при проведении проверок.

В заключительной части собрания представители Управления Росреестра по Псковской области выразили признательность участникам Общественного совета за плодотворную и результативную работу по созданию механизмов повышения эффективности и качества исполнения Управлением полномочий в сфере деятельности и поддержки гражданских инициатив в данном направлении и вручили собравшимся благодарственные грамоты.

Подробнее с информацией о деятельности Общественного совета при Управлении Росреестра по Псковской области можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра в рубрике «Коллегиальные и совещательные органы».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей