Новости партнеров
Общество

День дурака отмечают сегодня во всем мире

01.04.2018 09:42|ПсковКомментариев: 37

Сегодня, 1 апреля, в России и в мире отмечается День смеха, или День дурака. Несмотря на то, что этот праздник не внесен официально в календари, он стал народным и любимым.  

В этот день принято шутить, устраивать забавные розыгрыши. Так что сегодня не стоит серьезно реагировать на замечания о белой спине или развязавшемся шнурке на ботинке.

Существует несколько версий того, как и когда появилась идея отмечать День смеха. Все возможные гипотезы сходятся в одном: корни праздника глубоко уходят в средневековую европейскую карнавально-балаганную культуру. Кто-то утверждает, что праздник зародился в древней Индии, где 31 марта считался Днем шуток. Некоторые приписывают появление Дня смеха Древнему Риму, где в середине февраля отмечался праздник Глупых.

Как сообщает calend.ru, одну из влиятельных версий о возникновении праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Традиция праздника живет и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами.

Другая, также распространенная, версия возникновения Дня смеха связана с переходом на Григорианский календарь, введенный Папой Римским Григорием в 1582 году. Дело в том, что Новый год в средние века отмечался не 1 января, а в конце марта, до того, как в 1563—1564 годах король Карл Девятый реформировал во Франции календарь. Поэтому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля.

На Руси первыми «дураками» стали жители Петербурга, которые попались на первоапрельский розыгрыш. Горожане были подняты с постелей набатом, обычно возвещавшим о пожаре.

Добавим, что сегодня во всем мире также отмечают Международный день птиц, а российские геологи – свой профессиональный праздник.

Кроме того, западные христиане, в частности, католики и лютеране, празднуют сегодня Пасху.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей