Новости партнеров
Общество

Закрытие консульства в Петербурге снизит интерес к образованию в США у жителей СЗФО - эксперты

01.04.2018 11:46|ПсковКомментариев: 31

Закрытие генерального консульства США в Санкт-Петербурге снизит в регионах Северо-Запада интерес к образовательным программам для россиян в Америке. Кроме того, как рассказали ТАСС опрошенные эксперты, это затруднит получение виз для студентов и преподавателей, которые участвуют в совместных образовательных программах. В любом случае, оформление визовых документов в Москве вместо Петербурга приведет к увеличению сроков рассмотрения виз и расходов обучающихся на дорогу.

Представители вузов Северо-Запада также считают, что закрытие консульства может привести к затруднению при получении виз, но проекты в сфере образования будут продолжаться.

В пресс-службе Псковского государственного университета отметили, что закрытие диппредставительства в Петербурге «отразится на совместных проектах, связанных с мобильностью студентов и преподавателей ПсковГУ».

В тоже время сейчас в Пскове находится группа из семи студентов и преподавателя колледжа образования университета Северной Каролины. В течение месяца они будут проходить педагогическую практику в Псковском госуниверситете и школах города.

Напомним, демонстрируя солидарность с позицией Лондона по поводу инцидента с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери, Вашингтон объявил 26 марта о решении выслать из страны в течение недели 60 российских дипломатов и закрыть со 2 апреля генконсульство РФ в Сиэтле. Помимо США, сотрудников российских дипмиссий (всего 63 человека) решили выслать 24 европейские страны, а также Канада и Австралия.

Россия позже объявила персона нон грата 58 сотрудников посольства США в Москве и двух работников генконсульства в Екатеринбурге, они должны покинуть страну до 5 апреля. Также отозвано согласие на открытие и функционирование генконсульства США в Санкт-Петербурге.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей