Новости партнеров
Общество

ОНФ предлагает использовать блокчейн в работе Росреестра

04.04.2018 13:27|ПсковКомментариев: 3

Эксперты Центра общественного мониторинга Общероссийского народного фронта (ОНФ) по проблемам экологии и защиты леса выступают за введение технологии блокчейн в работе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для минимизации количества ошибок в Едином государственном реестре недвижимости.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, сегодня наблюдается серьезная проблема с наложением земель собственников на земли лесного фонда, водные объекты и особо охраняемые природные территории.

«Главная проблема заключается в том, что большинство земель лесного фонда, значительная часть особо охраняемых природных территорий России и водного фонда не находятся на кадастровом учете. Это в том числе касается малых рек и озер. Из-за того, что данные объекты не отмечены на публичной кадастровой карте, формально они якобы не существуют, и собственники, чьи земли накладываются на эти территории, могут с ними делать практически все, что захотят. Так, из-за наложения сельскохозяйственных земель на земли лесного фонда, под ударами топора погибает природная территория озера Телецкое в Республике Алтай. В Воронежской области природные озера продаются за пару миллионов рублей, а в Пермском крае реки, не поставленные на кадастровый учет и отсутствующие в водном реестре, медленно пересыхают», – отметил Миронов.

Он подчеркнул, что сегодня технология блокчейн в кадастровой работе применяется в ряде стран.

«Минэкономразвития РФ еще в прошлом году предлагало начать использовать блокчейн в кадастровом учете, и пилотной территорией для этого проекта должна была стать Москва. Однако пока это так и осталось проектом. Мы убеждены, что технология блокчейн поможет синхронизировать базу земельных участков Росреестра с соответствующими базами Рослесхоза, Федерального агентства водных ресурсов, ООПТ и других ведомств, чтобы избежать оформления прав собственников на экологически эффективных территориях. Свои предложения мы направили в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии», – резюмировал Дмитрий Миронов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей