Новости партнеров
Общество

Организации в РФ обяжут ежеквартально тестировать пожарную сигнализацию

06.04.2018 08:08|ПсковКомментариев: 3

Росстандарт обяжет руководителей организаций в РФ ежеквартально проводить тестирование пожарной сигнализации. В федеральном агентстве «Известиям» сообщили, что соответствующий ГОСТ вступит в силу с 1 мая.

Национальный стандарт «Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений» также предписывает собственникам один раз в полгода проводить проверку противодымной защиты, тушения и противопожарного водопровода.

Согласно постановлению правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», руководители должны организовывать проверку противопожарных систем в соответствии с инструкциями производителя и национальными и международными стандартами. Новый ГОСТ обязывает владельцев организаций устранять неисправности в случае их обнаружения.

Отказ от проведения испытаний будет причислен к нарушению правил противопожарной безопасности по КоАП, которое карается штрафом до 200 тыс. рублей для юрлиц. В случае пожара и причинения тяжкого вреда здоровью человека или его смерти сумма взыскания составит до 1 млн рублей. Помимо этого, законом предусмотрено административное приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей