Новости партнеров
Общество

Андрей Калинин призвал глав волостей активнее информировать полицию о незаконной продаже алкоголя в деревнях

06.04.2018 12:31|ПсковКомментариев: 6

Главный федеральный инспектор по Псковской области Андрей Калинин призвал глав волостей Опочецкого района активнее информировать органы внутренних дел о незаконной продаже алкоголя в деревнях. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, к представителям власти на местах федеральный инспектор обратился в ходе выездного совещания в Опочке о возможных причинах увеличения показателей смертности от случайных отравлений алкоголем и отравлений алкоголем с неопределенными намерениями.

Одна из глав волостей обратила внимание на то, что полномочия комиссий, созданных при администрациях волостей, ограничиваются профилактическими беседами. Она признала, что точки незаконной продажи известны, но «не пойман - не вор», и составление списков для полиции может «попахивать клеветой».

«Я понимаю, что у вас соседские и родственные отношения с жителями волости. Но ваш гражданский долг — нести ответственность за то население, которое проживает на вашей территории. Начинать нужно именно оттуда, с самого низа. Должно быть желание и стремление эту проблему решить. Есть МВД, у них есть полномочия, а у вас есть информация и видение того, что происходит на месте», - сказал Андрей Калинин.

Главный федеральный инспектор обозначил два главных направления, по которым должна идти работа по решению проблемы алкоголизации населения Опочецкого района - это контроль за соблюдением ограничительных и запретительных мер в точках розничной торговли и борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции.

Он поручил составить план рейдовых мероприятий, в которых примут участие представители различных ведомств не только районного, но и регионального уровня. Андрей Калинин подчеркнул, что необходимо проведение внеплановых проверок точек продажи алкоголя. Федеральный инспектор напомнил о трагедии в Кемерово, пояснив, что «права предпринимателей заканчиваются там, где начинаются вопросы безопасности». Он высказал мнение о том, что «масштаб бедствия» в вопросах алкоголизации населения не меньше, чем в вопросах пожарной безопасности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 98 человек
Лента новостей