Новости партнеров
Общество

УФАС уличил «Псковскую губернию» и «Московский комсомолец в Пскове» в «раздутых» тиражах

06.04.2018 13:01|ПсковКомментариев: 28

4 апреля УФАС России по Псковской области выдало два предупреждения ООО «МедиаГрад» и ООО «Свободное слово» о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного п. 2 ст. 14.2 Федерального закона от 26.07.2016 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства, предупреждения выданы в результате рассмотрения заявления гражданина, который разместил коммерческую рекламу в газетах «Московский комсомолец в Пскове» и «Псковская губерния», рассчитывая на объявленный тираж в 5500 и 6000 экземпляров соответственно.

Однако, заглянув в киоски Роспечати, он обнаружил, что эти газеты в продаже отсутствуют, и обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы России по Псковской области.

При рассмотрении заявления было установлено, что ООО «МедиаГрад» и ООО «Свободное слово», являющиеся издателями газет «Псковская губерния» и «Московский комсомолец в Пскове», указывали в выходных данных недостоверную информацию о фактическом тираже своих газет, создавали ложное впечатление у потребителя, рекламодателя; их действия были направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, что противоречит законодательству РФ и может причинить убытки конкурентам.

«Искусственно раздутые тиражи газет «Псковская губерния» и «Московский комсомолец в Пскове» привлекали рекламодателей. Полагаю, издателю проще приписать нули в выходных данных издания и зарабатывать на рекламе, чем увеличивать круг читателей интересным материалом. Указание реальных выходных данных - необходимое условие добросовестной конкуренции среди средств массовой информации и эффективного функционирования рынка печатной рекламы», - прокомментировала врио руководителя Татьяна Бойко.

В случае неисполнения выданных предупреждений антимонопольный орган обязан возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства и привлечь виновных к ответственности.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей