Новости партнеров
Общество

ОНФ проверит, как в регионах содержатся спортивные и детские площадки

06.04.2018 18:12|ПсковКомментариев: 3

Общероссийский народный фронт проведет всероссийский мониторинг, в рамках которого проверит наличие паспортов и другой необходимой документации у всех объектов, благоустроенных в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году. Об это сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОНФ.

Как отметили эксперты, отсутствие таких паспортов делает небезопасным использование дворов и установленных спортивных и детских площадок, а также снимает ответственность с изготовителей.

В ОНФ поступают многочисленные обращения граждан, обеспокоенных использованием и содержанием благоустроенных в 2017 году дворов и установленных спортивных и детских площадок. Активисты проанализировали обращения и обнаружили, что во многих муниципалитетах, принявших участие в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году, по данным на март текущего года, отсутствуют паспорта объектов. Эти документы содержат сведения о гарантии на благоустроенный объект, его основные параметры и характеристики, а также сведения о сертификации и утилизации объекта. Например, монтаж и установка детских площадок выполняются в соответствии с инструкцией, которая прилагается к паспорту оборудования. В состав паспорта также входят рекомендации по техническому обслуживанию.

Подразумевается проведение регулярных осмотров оборудования, документирование результатов этих осмотров и устранение неисправностей. Осмотры, как рассказали эксперты, должны проводиться перед вводом оборудования в эксплуатацию, а затем осуществляться периодически, согласно графику, вплоть до ежедневных осмотров. «Обязателен и ежегодный осмотр детских площадок, результаты которого фиксируются в специальном акте. Вся документация на оборудование площадки, включая паспорт, графики проведения осмотров, журналы и акты, должны храниться у владельца данной площадки. В противном случае эти объекты фактически оказываются бесхозными. Кроме этого, все детские площадки должны быть оснащены информационными табличками, где указываются правила пользования, номера телефонов службы спасения, скорой помощи, службы эксплуатации, куда следует сообщать о поломке или неисправности оборудования», – рассказала координатор Центра Народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина.

«Мы видим, что проблема есть во многих регионах, и будем держать ситуацию на контроле. В ближайшее время Народный фронт проведет всероссийский мониторинг, в рамках которого проверит наличие паспортов и другой необходимой документации у всех благоустроенных объектов», – резюмировала Светлана Калинина.

В ОНФ напомнили, что в послании Федеральному собранию 1 декабря 2016 года президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин сообщил о том, что из федерального бюджета будут выделены средства на программы благоустройства дворовых территорий и создания комфортной городской среды. По итогам послания президент поручил правительству внести в российское законодательство изменения, которые создадут механизм учета мнения граждан при разработке правил благоустройства и при реализации мероприятий в соответствии с этими правилами. К этой работе глава государства попросил активно подключиться Народный фронт.

Теги: #ОНФ
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей