Новости партнеров
Общество

Молодые волонтеры Псковского Красного Креста встретились с 89-летним очевидцем военных событий

10.04.2018 12:59|ПсковКомментариев: 3

Молодые волонтеры - студенты Псковского государственного университета - встретились с 89-летним очевидцем военных событий Анной Федотовой. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского Красного Креста, визит был организован для того, чтобы выявить нужды ветерана и при необходимости организовать ему посильную помощь силами добровольцев.

Как отметили в организации, главной целью таких визитов все же является общение, которое так необходимо пожилым людям, а для молодежи - это укрепление связей между поколениями, формирование уважительного отношения к старшему поколению.

Встречая гостей, Анна Федотова была немного удивлена такому большому количеству визитеров, но в то же время была рада гостям. Общаясь с молодыми добровольцами, Анна Федотова поделилась своими воспоминаниями о событиях военных лет. С волнением она рассказывала о первых днях пребывания фашистов в деревне Новоржевского района, в которой застала всю ее семью Великая Отечественная война. Немцы с первых дней пребывания в их деревне, установили «свой порядок», которым на местных жителей наводили страх, установили виселицы, били местных жителей, из своих домов выселили в землянки.

Особенно ей запомнилась жестокость немцев перед окончанием войны. Убегая из деревни, они успели сжечь все дома. Сожгли дома и в соседних деревнях. Отобрали от местных жителей всех домашних животных.

Чтобы отвлечь хозяйку от тягостных воспоминаний, сотрудник Псковского Красного Креста ознакомила Анну Федотову с проектом и основными мероприятиями проекта «Центр помощи и досуга для пожилых людей – детей войны, в частности жертв фашизма». Рассказала в целом о Российском Красном Кресте, одной из старейших благотворительных организаций. Хозяйка дома выразила большое сожаление в том, что из-за плохого здоровья она не может посещать мероприятия в Красном Кресте.

Во всем ей помогает родная племянница Лилия Никифорова, заслуженный врач Российской Федерации. Взаимопонимание между родными ее очень радует и дает силы для жизни.

Прощаясь с хозяйкой, волонтеры Красного Креста вручили ей небольшие подарки и журналы Красного Креста, пожелали крепкого здоровья и долголетия.

Встреча проведена в рамках проекта «Центр помощи и досуга для пожилых людей – детей войны, в частности жертв фашизма» с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Центр помощи и досуга для пожилых людей начал работать в Пскове с декабря 2017 года и нацелен на улучшение качества жизни людей, относящихся к категории «дети войны» (родившихся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года) и создание условий для их досуга и возможностей самореализации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей